По просьбе европейских радиожурналистов «Ростелеком» организовал возможность прямой трансляции Чемпионата Европы по дзюдо из Челябинска. Иностранные гости озвучили такое пожелание по приезде в Челябинск, поэтому работы по организации каналов связи за рубеж были организованы экстренно уже в первый день чемпионата. Журналисты имеливозможность передавать оперативные репортажи в свои редакции по голосовому каналу, а также вести прямые включения с места событий.

Кроме того, «Ростелеком» организовал интернет-каналы с широкой пропускной способностью для трансляции Чемпионата в сети Интернет, которая была доступна пользователям со всего мира на сайте www.eju.net. Пять камер показываликартинку со всех татами, поэтому ни один матч не оставалсябез внимания.

Напомним, что для участников Чемпионата работалодва многоканальных номера, причем по ним моглизвонить как с территории России (8-800-100-74-00), так ис территории зарубежных стран (8 (351) 263-5555). Наиболее часто задаваемый вопрос был о наличии в продаже билетов на Чемпионат. Специалисты справились с нагрузкой, а проблемных вопросов у абонентов не возникало.

Еще один номер выделен для журналистов: по нему они моглиполучить оперативную техническую консультацию и помощь по организации связи.

Все четыре дня Чемпионата в «Тракторе» работалстенд «Ростелеком», где также оказываласьмобильная помощь.

Напомним, чтобы выходить в сеть Интернет для организаторов, гостей и репортеров организована волоконно-оптическая линия со скоростью до 10 Гбит/c, а также резервная линия, которая в случае чего должна была принять нагрузку на себя, однако критических ситуаций в процессе Чемпионата не возникало. Проводные точки доступа были организованы в пресс-центре и директорате, а на территории всей арены организовано 30 площадок, где журналисты и оргкомитет могли воспользоваться беспроводным Интернетом. Тем журналистам, устройства которых технологию Wi-Fiне поддерживают, было выделено сто Wi-Fiадаптеров. Усилен в «Тракторе» и сигнал мобильной связи, также «Ростелеком» обеспечил оргкомитет мобильной связью и сотовыми телефонами.