Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» организовал линии связи с высокой пропускной способностью для онлайн-трансляции «Российской студенческой весны-2012», которую принимает Челябинск с 15 по 20 мая. Крупнейший в России фестиваль студенческого творчества отмечает на Южном Урале свой двадцатый юбилей.

Любой россиянин сможет отслеживать мероприятия «Весны» в онлайн-режиме. «Ростелеком» обеспечил для трансляции волоконно-оптическими линиями театр оперы и балета, который стал площадкой «Региональных программ», где участники представляют на суд жюри большое многожанровое представление, соответствующее общей концепции фестиваля – «Весна на высоте».

На высоте будет и техническое обеспечение трансляции мероприятия: из оперного театра компания «Ростелеком» организовала высокоскоростной канал передачи данных по оптической технологии с пропускной способностью 10 Гбит/с до сервера, который находится в редакции 74.ru. Видео будет доступно по ссылке – www.74.ru.

«Ростелеком» имеет большой опыт организации масштабных интернет-трансляций как на федеральном, так и на региональном  уровне. В марте этого года «Ростелеком» обеспечил видеотрансляцию с избирательных участков во время президентских выборов. Это первый в мире опыт по организации столь сложного в техническом плане решения в кратчайшие сроки – проект был реализован в течение нескольких месяцев. С 26 по 29 апреля «Ростелеком» организовал в Челябинске интернет-каналы с широкой пропускной способностью для трансляции Чемпионата Европы по дзюдо. Выполнение задач такого уровня возможно благодаря статусу национальной компании, которая имеет практически повсеместную сеть линий передачи данных и развитую телекоммуникационную инфраструктуру.