«Ростелеком» предложил всем провайдерам, размещающим сети на опорах Горсвета и Трамвайно-троллейбусного управления, перенести свои сети в нашу кабельную канализацию. При этом – и это очень важно – в рамках данного проекта стоимость аренды будет не выше средней стоимости размещения на опорах Горсвета и Трамвайно-троллейбусного управления. Более того, расценки и в дальнейшем в течение нескольких лет будут сохраняться на этом уровне, с индексацией на уровне изменения индекса потребительских цен.

Кабельные линии.

Письма о том, что «Ростелеком» готов предложить льготные условия аренды, были направлены и в администрацию города, и участникам рынка в мае текущего года.

Решение о переносе линий связи под землю принято во многих городах страны. Причины очевидны. Кабели, проведенные воздушным путем, не украшают город. Кроме того, они менее надежны и могут быть повреждены, например, в результате ухудшения погодных условий, либо в процессе деятельности строительных, ремонтных, обслуживающих и других организаций. Надежность подземной кабельной канализации выше в разы.

Кабельная канализация «Ростелекома» потенциально способна принять сети провайдеров, размещающим линии на опорах Горсвета и Трамвайно-троллейбусного управления, с учетом применения инновационных технологических решений на особо загруженных участках сети. Объективную техническую возможность и выбор решения для размещения нужно оценивать в каждом конкретном случае. Нужно также учесть, что компания «Ростелеком» не является монопольным обладателем подземных коммуникаций в Екатеринбурге. Ряд компаний также владеет такого рода объектами, поэтому необходимо детальное изучение вопроса по каждому направлению и ответвлению.