Пермский филиал ОАО "Ростелеком" выиграл тендер и заключил государственный контракт на предоставление доступа к сети Интернет Арбитражному суду Пермского края в г. Кудымкар.

Доступ в Интернет предоставлен по оптической технологии, максимальная скорость доступа -  1 Гб/c. В результате построенной инфраструктуры повысилась скорость обмена информацией, упрощен доступ к единой базе дел, которой пользуются все подразделения арбитражных судов России. Высокоскоростной Интернет по оптике позволил оперативно, в режиме on-line, размещать информацию на портале суда о постановлениях, нормативных актах, решениях Арбитражного суда Пермского края.

Виталий Фофанов, председатель Арбитражного суда Пермского края:  «Наше сотрудничество с компанией «Ростелеком» началось шесть лет назад, когда был подписан первый договор о сотрудничестве. Сегодня, благодаря слаженной работе команды ОАО «Ростелеком», Арбитражный суд Пермского края и его Постоянное судебное присутствие в г. Кудымкар имеют высокоскоростной доступ в Интернет, обладают возможностью обмена информацией между своими отделами. Выражаем признательность руководству компании, а также ее профессиональному коллективу».

В настоящее время услуги доступа в Интернет по оптической технологии предоставляются и в новом здании суда в г. Перми по адресу Екатерининская, 177. По этому адресу специалистами «Ростелекома» построены оптические каналы связи, установлено телекоммуникационное оборудование, предоставлен доступ к сети Интернет. Кроме того, настроены каналы передачи данных VPN для оперативного обмена информацией между отделами арбитражного суда. VPN позволяет соединить территориально разнесенные локальные сети, используя единое адресное пространство, что значительно упрощает суду задачу управления отделами.

Также в здании суда осуществлено  подключение учрежденческо-производственной АТС (УПАТС) к сети "Ростелеком". УПАТС – это коммутационное устройство, которое позволяет подключить большое количество внутренних абонентов. Универсальная сервисная компания "Ростелеком" предоставляет услугу подключения УПАТС для эффективного предоставления услуг телефонной связи с комплексом дополнительных сервисов и организацией внутрипроизводственной связи.

Александр Власов, директор пермского филиала ОАО «Ростелеком»: «Развитие партнерских отношений с Арбитражным судом Пермского края имеет большое значение для «Ростелекома». Компания традиционно является одним из основных поставщиков услуг связи для государственных структур. Особенно важно, что в условиях конкурентного рынка выбор сделан в пользу национального оператора».

Пермский филиал ОАО «Ростелеком» активно участвует в проводимых тендерах на предоставление услуг связи органам государственной власти. Среди заказчиков – Аппарат Правительства Пермского края, Администрация г. Перми, ГУ МВД России по Пермскому краю, УФК по Пермскому краю, ГКУ Центр занятости населения г. Перми, Следственное управление СК РФ по Пермскому краю, Законодательное собрание Пермского края, УФНС России по Пермскому краю. «Ростелеком» предоставляет государственным структурам Перми и Пермского края доступ к сети Интернет, оказывает услуги передачи данных по каналам VPN, обеспечивает мобильную, а также проводную местную, междугороднюю и международную связь.