В рамках Большой оптической стройки в Пермском районе, которую осуществляет ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком», более 800 семей в сельском поселении Култаево получили возможность подключиться к высокоскоростному интернету.

Ростелеком.

 В настоящее время строительство волоконно-оптических сетей в Култаево находится на завершающем этапе, и после его окончания доступ к интернету на скорости 100 Мбит/с получат более 1300 семей этого сельского поселения.

«Ростелеком» строит сети связи в Перми и Пермском районе по самой перспективной на сегодняшний день технологии GPON, которая позволяет провести оптику напрямую в квартиру, обеспечивая подключение по одному кабелю сразу к нескольким услугам: доступ в сеть Интернет на скорости 100 Мбит/с, интерактивному телевидению и цифровой телефонии. Кроме того, эта технология позволяет комфортно работать с «тяжелым» контентом и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, поскольку обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

«Большая оптическая стройка в Перми и Пермском районе – это часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. Мы стремимся к тому, чтобы современные телекоммуникационные технологии были доступны не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Высокоскоростной интернет расширит возможности жителей сел и поселков в получении образования, государственных электронных услуг, будет способствовать профессиональному и личностному росту, улучшит качество жизни в целом», – рассказал директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Отметим, Култаево – не единственный населенный пункт Пермского района, куда проводятся современные волоконно-оптические сети. Большая оптическая стройка идет также и в Гамово, Фролах, Лобаново и завершится до конца 2015 года.