Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» в рамках Большой оптической стройки обеспечил современными услугами связи новый жилой комплекс «Маяк» в Ленинском районе Челябинска. Более тысячи новоселов двух домов по улице Магнитогорской смогут подключиться к самой современной услуге широкополосного доступа по технологии GPON от «Ростелекома» и пользоваться сразу несколькими сервисами по одному проводу: высокоскоростным интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с, уникальным Интерактивным ТВ и телефоном.

ЖК Маяк в Челябинске.

«В Челябинске активно ведется строительство нового жилого фонда, и наша задача – обеспечить новоселов, как и всех жителей Челябинской области, качественными услугами связи и равным доступом к современным технологиям, ‑ говорит директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. – «Ростелеком» проводит ускоренное строительство оптических линий связи по всей России. В Челябинской области по соглашению с Правительством региона о создании единого телекоммуникационного пространства «оптику» прокладывают одновременно в 40 муниципалитетах. В Челябинске уже около 50 процентов домохозяйств обеспечены высокоскоростным интернетом от «Ростелекома», и около 75 тысяч челябинцев уже подключили эту услугу.

Перед сдачей оптоволоконной линии в новостройках «Маяка» компания «Ростелеком» проверила их с помощью специальных контрольных измерений, которые подтвердили высокое качество работы. Первые новоселы жилого комплекса «Маяк» уже провели «оптику в квартиру» от «Ростелекома»: «Услугой от «Ростелекома», в целом, довольна, и если говорить про интернет, то он работает стабильно, скорость отличная. Интерактивное ТВ «Ростелекома» стало для меня приятным открытием. Очень нравится интерфейс управления каналами, их качество и количество, а главное – необычные функции остановки эфира на паузу, перемотки и поиска в архиве. Такого современного телевидения, какое транслирует «Ростелеком», я еще не видела!» ‑ отмечает жительница ЖК «Маяк» Алина Валяева.

Большая оптическая стройка – проект компании «Ростелеком» по расширению оптической сети связи в городе Челябинске, рассчитанный на 2014–2015 годы. Строительство ведется ускоренными темпами и рекордными объемами, и самой современной технологией интернет-доступа уже могут пользоваться более 50 процентов семей столицы Южного Урала.

GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть). Ее преимущество состоит в том, что пользователь может получать современные телеком-услуги по одному тонкому оптическому кабелю, который заводится непосредственно в квартиру абонента. При этом активное телеком-оборудование размещается не в подъездах домов, а на площадке оператора. Оптика надежна и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, т.к. позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.