Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) осуществляет строительство волоконно-оптических линий связи в Березовском районе Пермского края. Главная оптическая магистраль Березовской линии общей протяженностью свыше 73 км впервые приведет интернет в шесть малых населенных пунктов района: с. Сая, д. Зернино, д. Проносное, д. Ванькино, д. Дубовое, д. Копчиково.

«Ростелеком» стройка оптики.

«Березовская оптическая линия» – технический проект высокой степени сложности. На своем протяжении линия 35 раз пересечет грунтовую дорогу, 2 раза – автодорогу, а также пройдет через реки Таз, Барда, Асовка и озеро Светлое. Основная магистраль «Березовской оптической линии» пройдет от деревни Мачино до села Сая с ответвлениями от села Сосновка до деревни Зернино и от деревни Мачино до деревни Проносное. Второстепенные оптические каналы свяжут деревни Ванькино, Копчиково и Дубовое.

Строительство линии ведется двумя способами: в грунте и по опорам высоковольтных линий электропередачи. «Березовская оптическая линия» – самый масштабный телекоммуникационный проект в истории Березовского района – как по протяженности оптики, так и по темпам строительства.

Волоконно-оптический кабель, который будут использовать связисты для так называемых «подвесов» на опоры ЛЭП, обладает особыми техническими характеристиками, главная из них – кабель полностью диэлектрический, т.е. обладает нулевой электропроводностью, температура эксплуатации от -60 до +700С. Срок службы такого кабеля – 25 лет. Кабель, проложенный в грунте, будет защищен от внешнего воздействия броней из стальных оцинкованных проволок.

«Цель государственного проекта – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. В прошлом году в Пермском крае «Ростелеком» сдал в эксплуатацию 20 точек доступа в 14 муниципальных районах, на этот год запланирован запуск 44 точек. Сейчас в рамках проекта мы ведем строительство волоконно-оптических линий в Березовском и Чайковском районах. Проект устранения цифрового неравенства реализуется одновременно по всей стране и по масштабу и значимости для жизни людей его можно сравнить с программой электрификации», - отмечает технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

В каждом населенном пункте, куда придет оптическая магистраль, «Ростелеком» установит железобетонную опору и смонтирует точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опорах будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

Реализация проекта устранения цифрового неравенства даст возможность жителям малых населенных пунктов Березовского района пользоваться интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с. Подключиться к Глобальной сети сможет каждый желающий. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ селянам будет предоставляться на бесплатной основе. На сайте оператора связи есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах страны, в которых проживает около четырех миллионов человек. В Пермском крае в проект включено более 300 населенных пунктов.