Жители еще одного поселка Ханты-Мансийского автономного округа - Югры получили возможность пользоваться быстрым Интернетом на скорости до 100 Мбит/с: «Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической сети связи в сельском поселении Ульт-Ягун Сургутского района.

ХМАО Ростелеком.

Развитие современной оптической сети связи в поселке Ульт-Ягун «Ростелеком» начал в апреле текущего года. В первую очередь связистами была проведена работа по модернизации устаревших медных линий связи, затем последовало строительство кабельной канализации на территории поселка. Далее  – волоконно-оптический кабель от узла связи был проведен до жилых домов, после чего была произведена установка, настройка и тестирование оборудования, смонтированного на узле связи. 

«Оптическую» стройку в Ульт-Ягуне «Ростелеком» осуществил по наиболее перспективной на сегодняшний день технологии – GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная ее особенность: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель. 

«Качественный и высокоскоростной доступ в сеть интернет – это именно то, что сегодня необходимо любому современному пользователю, независимо от того, где он проживает, в крупном городе или небольшом поселке, – комментирует Дмитрий Юматов, глава сельского поселения Ульт-Ягун. – Появление инновационной «оптики» можно смело назвать настоящей интернет-революцией, открывающей новую страницу в истории связи поселка и принципиально новые возможности для его жителей, например при получении электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения или проведения досуга».

«За время строительства новой телекоммуникационной инфраструктуры в Ульт-Ягуне связисты «Ростелекома» проложили около пяти км оптических линий связи и подключили к ним 19 домов. В результате чего технической возможностью пользоваться современными услугами связи по «оптике» обеспечены порядка 600 сельских семей или 80% жителей поселка, проживающих в многоквартирных жилых домах по улицам 35 лет Победы и Школьная, – отмечает Наталья Булатова, директор Сургутского районного узла связи компании «Ростелеком». – Оптическая технология GPON обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: высокоскоростной интернет, уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию».

«Оптическое» строительство в Ульт-Ягуне - часть  реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется в рамках подписанного Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком». Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет