Работы по установке интеллектуальной системы освещения и монтажу более 400 современных источников света выполнены в рамках энергосервисного контракта, который заключили «Дворец спорта «Юность» г. Челябинск и ведущий национальный оператор связи «Ростелеком». «Умные» фонари смонтированы на малой и большой аренах спортивного сооружения. Общая площадь освещаемой поверхности составила 3600 квадратных метров.

«Ростелеком» модернизировал ДС Юность по стандартам КХЛ.

Система обеспечила равномерное, более яркое и качественное освещение во время проведения матчей, а для тренировок и других событий, таких как концерты и выставки, позволила настроить комфортный для посетителей режим иллюминации.

Контроллер системы поддерживает пять режимов освещенности в зависимости от типа проводимых мероприятий, а также автоматически учитывает и фиксирует время работы оборудования в каждом из режимов и потребленную электроэнергию в течение этого времени. Таким образом, в будущем достигается экономия затрат электроэнергии на освещении двух арен до 70%.

«Спортсмены и гости дворца спорта уже оценили новое освещение и на малой и на большой аренах – приятнее стало и играть, и наблюдать за матчами. Сама конструкция системы, можно сказать, превратила купол дворца в современный арт-объект. Площадка получила качественно другой свет. Он соответствует самым требовательным стандартам КХЛ – это хороший шаг в модернизации спортивного объекта», - рассказал директор ДС «Юность» Михаил Беркович.

Новая система установлена за счет будущей экономии на оплате освещения, получаемой от реализации данного проекта. Затрат на модернизацию ДС «Юность» не несет.

«Модернизация дворца спорта Юность – один из сегментов в рамках реализации проекта «Умный город» в Челябинске. На Южном Урале «Ростелеком» имеет большой опыт реализации систем «умного» освещения. Основная их цель – социальная: создать комфортную и экономичную среду. Так, например, в городах Магнитогорск, Троицк, Сатка, Пласт и Миньяр инновационными технологиями оснащены системы освещения на дорогах и пешеходных переходах. В нескольких школах Челябинска и Сатки современные лампы обеспечивают равномерную освещенность для учеников за каждой партой, что положительно влияет на их зрение, здоровье. Во дворце спорта «Юность» система позволит болельщикам в полной мере наслаждаться играми, а хоккеистам – игрой и тренировками. В целом для дворца проект позволит существенно экономить на электроэнергии», – прокомментировал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Умное освещение.

Умное освещение.

Оснащение дворца современным энергосберегающим оборудованием повысит привлекательность площадки и продемонстрирует инновационность применяемых технологий, в том числе как объекта для проведения мероприятий в рамках саммита ШОС и БРИКС.