В рамках энергосервисных контрактов с девятью учебными заведениями Челябинска оператор «Ростелеком» модернизировал внутреннее и наружное освещение школ, а также усовершенствовал технологический процесс приготовления и раздачи пищи в столовых. Реализация проекта позволит детям обучаться в более комфортных условиях, а образовательным учреждениям — существенно экономить на ежемесячной оплате счетов за электроэнергию. Поскольку «Ростелеком» выступил интегратором и инвестором проекта, модернизация проведена без затрат бюджетных средств.

«Ростелеком» модернизировал школьные помещения и столовые Челябинска.

Умными светильниками и лампами теперь оборудованы внутренние помещения и школьные дворы гимназий и средних общеобразовательных школ Калининского, Курчатовского, Центрального районов Челябинска. В будущем система позволит этим учебным заведениям экономить в среднем до 50% на оплате электроэнергии. В учебных классах, коридорах, столовых, актовом и спортивном залах, на пришкольных территориях специалисты «Ростелекома» заменили устаревшие источники света на современные. Всего модернизировано почти семь тысяч умных градиентных светильников и ламп общей площадью освещения более 56 тысяч кв.м. Этого количества оборудования хватит, чтобы осветить 345 волейбольных полей. Умное освещение реагирует на звук и движение, а также автоматически подстраивается под уровень естественного света, что способствует сохранению здоровья детей и учителей. Кроме того, в каждой из девяти школ был произведен монтаж умных энергосберегающих конфорок для кухонных плит.

«В рамках реализации энергосервисных контрактов, заключенных между образовательными организациями города Челябинска и инвестором, в девяти школах установлено «умное» светодиодное освещение. Данное оснащение позволит проводить энергосберегающие мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности образовательных учреждений», – прокомментировала начальник Комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье.

Помимо современных источников света провайдер установил в образовательных учреждениях электронные модули управления светильниками и датчики освещенности. Все оборудование сертифицировано, прошло поверку и соответствует ГОСТ и санитарным нормам.

«Энергосбережение и курс на энергоэффективность относятся к приоритетным направлениям государственной и региональной политики. Приятно, что челябинские школы становятся площадками для их активной реализации в сфере образования. Так называемое умное градиентное освещение с помощью встроенных интеллектуальных сенсоров подстраивается под естественный свет, создавая комфортную для зрения среду, а также реагирует на звуки и движение, позволяя экономить электроэнергию, когда в помещении никого нет», - рассказал директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Преимущества «умного» освещения для здоровья и школьного бюджета уже сумели оценить три средних общеобразовательных учреждения. Несколько лет назад подобный проект был реализован компанией «Ростелеком» в кадетской (казачьей) школе № 22, а также в школах № 12 и № 151 Челябинска.