Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» выиграл конкурс на оказание услуг доступа к корпоративной сети передачи данных для отделения Пенсионного фонда РФ в Челябинской области.

Впервые контракт между компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом был заключен в 2005 году. На сегодняшний день корпоративная сеть Пенсионного фонда объединяет 51 подразделение фонда на территории Челябинской области. Все передаваемые данные надежно защищены, а пропускная способность каналов связи доходит до 100 Мбит/с.

Современная корпоративная сеть ОПФР по Челябинской области обеспечивает функционирование электронного документооборота и хранение данных граждан в единой базе, что позволяет наладить эффективное взаимодействие между управлениями и отделением. Результат этого отражается на конечном потребителе. Нетрудно посчитать, что передача документов по защищенным каналам в разы быстрее и безопаснее, чем обычная пересылка, а оперативность работы государственных структур – важный пункт в организации деятельности любых учреждений, особенно ведомственных.

Кроме того, внутренняя сеть передачи данных используется для проведения совещаний и видеоконференций между структурными подразделениями учреждения.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ в Челябинской области Виктор Чернобровин: «Пенсионный фонд России считают самой надежной и оперативной структурой, способной в короткие сроки выполнить поставленные задачи. Этому во многом способствует наличие современных средств связи, объединяющих все наши структурные подразделения. Надежную связь обеспечивает наш давний партнер – Ростелеком. За годы сотрудничества они не раз доказывали свой профессионализм и точность в исполнении договорных обязательств».

Директор челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин: «На протяжении всех лет работы с Пенсионным фондом мы постоянно улучшаем и модернизируем сеть. Так, головное отделение и районные управления в Челябинске (всего их восемь) и в Магнитогорске (это четыре объекта) переведены на волоконно-оптические линии связи. Это обеспечивает более высокую пропускную способность каналов».

Кстати, компания «Ростелеком» обеспечивает функционирование корпоративной сети Пенсионного фонда и на территории всей Российской Федерации: отделения и управления фонда по всей стране объединены в единую сеть магистральными каналами связи.