Сотрудники Фонда приняли участие в форум-выставке «Умный город», после чего провели встречу с представителями промышленных и производственных предприятий Челябинской области, где рассказали о грантовых конкурсах Российского фонда развития информационных технологий в 2020 году.

Представители Российского фонда развития информационных технологий посетили Южный Урал с рабочим визитом.

Челябинск с рабочим визитом посетили заместитель генерального директора Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Анна Макаренко и советник генерального директора Василий Овчинников.

Представители Фонда приняли участие в работе пленарного заседания форума-выставки «Умный город», после чего отправились на Челябинский трубопрокатный завод, где для них была организована экскурсия на одну из самых современных производственных площадок страны - цех «Высота 239».

После экскурсии в конференц-зале Челябинского трубопрокатного завода состоялось расширенное совещание с представителями промышленных и производственных предприятий региона по вопросам участия в грантовых конкурсах РФРИТ в 2020 году. Участников познакомили с результатами грантового конкурса в 2019 году, рассказали о новых инструментах поддержки предприятий в вопросах цифровизации: льготные кредиты, поручительства по кредитам и прямые инвестиции.

Встреча прошла в формате прямого диалога в предпринимателями, представители Фонда ответили на все вопросы собравшихся и призвали к активному участию в конкурсах на реализацию проектов в сфере цифровой трансформации. Так, в настоящее время Фондом проводится прием заявок на получение гранта от компаний, осуществляющих  разработку или доработку отечественного программного обеспечения, а также разработку технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов. Сумма гранта составляет от 10 до 500 млн рублей.

Организаторами совещания между РФРИТ и региональными предприятиями выступили АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» и Агентство стратегических инициатив.

Напомним, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» из федерального бюджета и внебюджетных источников выделены 458 млрд рублей на поддержку развития и разработки цифровых технологий в России. Основные затраты будут связаны с преобразованием приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов. Подробная информация представлена по ссылке.

Российский фонд развития информационных технологий был учрежден в целях обеспечения поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения, поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий. Учредителем РФРИТ является Российская Федерация.

АНО «Центр развития цифровых технологий» является подведомственным учреждением Мининформа Челябинской области. Одной из основных задач центра является помощь предприятиям региона в привлечении мер господдержки на разработку и внедрение «сквозных» цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорики, квантовые и иные технологии. АНО «Центр развития цифровых технологий»  оказывает содействие развитию предпринимательства в области информационных технологий, развитию человеческого капитала под запросы национальной программы «Цифровая экономика» и Национальной технологической инициативы, а также решает другие задачи, связанные с инновационным развитием региона.