Оператор «Ростелеком» завершает комплекс работ по организации системы учета электроэнергии в Сосновском районе Челябинской области. До конца года для 15 тысяч частных домов «Ростелеком» установит умные приборы учета электроэнергии, которые позволяют экономить от 20 до 30% ценного ресурса. Внедрение инновационных решений проходит в рамках договора с компанией «Россети Урал».

Счётчики.

Теперь жителям Сосновского района не придется самостоятельно фиксировать и передавать показания электроэнергии в ресурсоснабжающую организацию. Умные многотарифные счетчики со встроенным радиомодулем делают это автоматически на регулярной основе без участия человека. В случае повреждения устройства интеллектуальная система учета восстановит работоспособность самостоятельно. При этом она продолжит передавать корректные данные об энерготрафике, а также сможет зафиксировать попытки несанкционированного доступа.

«В настоящее время работы по монтажу завершены на 80%. Электросчетчики нового поколения уже передают данные в «Россети Урал» удаленно по защищённым каналам связи. Абоненты с помощью дистанционного пульта могут видеть показания приборов учета электроэнергии в комфортных условиях без выхода из дома. Кроме того, умные счетчики позволяют дифференцированно подходить к плановым и экстренным ремонтам электросетей, не отключая от электроснабжения целую улицу или квартал», - отмечает Михаил Сергеев, директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Система интеллектуального учета электроэнергии является одним из основных элементов корпоративной программы по построению цифровой электросетевой инфраструктуры «Россети Урал» - «Челябэнерго».

«Такая система позволяет энергетикам не только видеть, знать и понимать расход электроэнергии на каждом объекте, но и получать информацию в режиме онлайн о потерях электроэнергии», — говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг «Россети Урал» - «Челябэнерго» Юрий Белозерцев. — Но главное — это польза для добросовестных клиентов компании, которые получают инструмент для достоверного учета своего энергопотребления и для осознанной экономии электроэнергии».

Пусконаладочные работы, опытная эксплуатация и тестирование установленной в Сосновском районе системы учета электроэнергии запланированы на конец 2020 года. До 2025 года компания «Ростелеком» будет обеспечивать промышленную эксплуатацию и гарантийное обслуживание интеллектуального оборудования. Всего за последние несколько лет в различных районах Челябинской области провайдер цифровых услуг и сервисов установил порядка 70 тысяч умных электросчётчиков.