/ / Интернет

«Ростелеком» и Институт развития образования Свердловской области заключили контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена в 2015 году.

«Ростелеком» и Институт развития образования Свердловской области заключили контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена в 2015 году.

В рамках данного контракта в школах Свердловской области установлено 1 766 ПАКов (программно-аппаратных комплекса). В состав каждого ПАКа входят 2 видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей. Комплексами оборудованы 1 605 аудиторий и 161 штаб, в которых запланировано присутствие наблюдателей за ходом проведения ЕГЭ.

При этом видеонаблюдение за более чем 80% аудиторий пройдет в онлайн - режиме - 1 455 ПАКов будут осуществлять трансляцию на портал www.smotriege.ru в реальном времени, а 150 ПАКов - офлайн - запись.

Помимо установки ПАКов «Ростелеком» предоставит каналы передачи данных, обеспечит трансляцию видеосигнала в сети Интернет, запись информации со всех пунктов проведения экзаменов в региональные центры обработки данных, архивирование и хранение информации.

«Для реализации проекта по организации видеонаблюдения в ходе ЕГЭ на территории Свердловской области «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру, - отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова. - В 2014 году видеонаблюдение позволило обеспечить высокий уровень объективности и прозрачности при проведении ЕГЭ. Система отработала безотказно на всех этапах. В 2015 году мы рассчитываем на аналогичный результат».

В настоящее время технические специалисты «Ростелекома» осуществляют проверку пунктов проведения экзаменов в регионе, оценивают их готовность к развертыванию локальной вычислительной сети, подключению ПАКов и оборудования связи.

Напомним, что «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2015 году.

При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий - доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Общее время проведения трансляции составит 36 дней, а период трансляции увеличится в два раза и составит 8 месяцев.