Госкорпорация «Ростех» анонсировала создание специального консорциума разработчиков оборудования для российских сетей мобильной связи пятого поколения. Ранее власти приняли решение о выделении крайне редкого спектра частот для развития инфраструктуры 5G. По своей сути, это означает создание оборудования, которое будет использоваться на территории России.

Российскому 5G-оборудованию быть: «Ростех» создаёт консорциум разработчиков.

В связи с отсутствием телекоммуникационного оборудования для мобильных сетей связи 5G, работающего на российских частотах, «Ростех» начал поиск заинтересованных компаний, способных производить отечественное аппаратное и программное обеспечение. Работу предприятий планируется наладить через специальный консорциум.

Взаимодействие будет строиться на использовании частных технических заданий на разработку отдельных элементов систем для сетей 5G, заявил в интервью «Ведомостям» Василий Бровко, директор «Ростеха» по особым поручениям. При этом в дальнейшем будут использованы наиболее эффективные и коммерчески привлекательные решения.

Каждый из разработчиков консорциума сможет предложить своё программное обеспечение, антенну или другой элемент базовой станции, а после оценки эффективности данного решения его сможет использовать производитель конечного изделия.

В «Ростехе» сообщили, что в кооперации готовы участвовать 10 ведущих российских компаний, которые производят радиоэлектронное оборудование, но не назвали конкретные предприятия.

Стоит отметить, что осенью 2020 года правительство утвердило «дорожную карту» развития 5G в России. Согласно этому документу, ответственными исполнителями станут «Ростех» и «Ростелеком». Расходы на реализацию плана оцениваются в 208 млрд рублей до 2024 года, из которых 28,8 млрд рублей должны привлечь из федерального бюджета.