Сбербанк и «Яндекс» анонсировали запуск бета-версии совместной онлайн-площадки, которая будет функционировать по принципу работы сервисов Aliexpress и Amazon. Российская торговая площадка получила название «Беру», а официальный домен, по которому доступен сервис  - beru.ru.

Онлайн-магаз ни Беру.Ру.

Российская онлайн-площадка по продаже самых разных товаров, над созданием которой работают Сбербанк и «Яндекс», запущена в бета-версии с 21 мая 2018 года. Сам сервис уже доступен по адресу beru.ru.

Стоит отметить, что Сбербанк и «Яндекс» закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета» в конце апреля 2018 года.

«Мы хотим построить на базе "Яндекс.Маркета" российский Amazon»,— заявил глава Сбербанка Герман Греф. Компания «Яндекс.Маркет», которая оценивается сторонами в 30 млрд руб., получит еще 30 млрд руб. от Сбербанка. «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными неконтрольными долями в совместном предприятии.

Совместная онлайн-площадка (так называемый маркетплейс) «Яндекса» и Сбербанка будет называться «Беру». В полноценном формате сервис должен заработать к концу 2018 года.