Разрабатываемая министерством просвещения, министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и оператором «Ростелеком» платформа для дистанционного обучения российских школьников получила название «Сфера ума». Сервис использует технологию, которая применялась для видеонаблюдения за единым государственным экзаменом (ЕГЭ). Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Дистанционное школьное образование.

Бета-версию нового сервиса уже успели протестировать в нескольких учебных заведений в Московской области. Теперь в планах Минпросвещения пилотные запуски в отдельных школах в 15 регионах России. Как отмечают в ведомстве разработчики бесплатно передают программный продукт школам.

«Эта система защищенная, поэтому никакие хакерские атаки и взломы этой системы невозможны. Все надежно защищено, так же, как и видеонаблюдение на ЕГЭ», - сказал Сергей Кравцов.

Он также отметил, что за весь период проведения единого государственного экзамена, несмотря на хакерские атаки, систему видеонаблюдения никто ни разу не взломал. По этой причине технологические решения, которые были реализованы в ходе проведения ЕГЭ, используются в новой системе.

Помимо платформы «Сфера ума» в рамках цифровой образовательной среды разработан отдельный сегмент в социальной сети «Вконтакте». С его помощью проводить занятия можно будет внутри соцсети.

«Этот сегмент позволит общаться на образовательные темы друг с другом, обсуждать разные вопросы. Мы в следующем году представим эту систему и проведем презентацию», - сказал Сергей Кравцов.

Ранее в министерстве просвещения России сообщали, что новая образовательная платформа для дистанционного проведения занятий в российских школах будет содержать набор сервисов для аудио- и видеосвязи, сопоставимых с крупнейшими зарубежными аналогами, такими, как американский Zoom. Тогда предполагалось, что авторизация пользователей будет происходить через Единый портал государственных услуг. Курирование проекта обеспечивают Минцифры, «Ростелеком» и Mail.Ru Group.