Количество установок мессенджера ICQ российской компании Mail.Ru Group в Гонконге с начала года выросло в 35 раз. Эксперты объясняют это явление массовым оттоком пользователей из WhatsApp, разработкой которого занимается американская компания Facebook. Во многом такое поведение связано с необходимостью принятия правил по автоматической передачи пользовательских данных на сервера Facebook для анализа.

Мессенджер ICQ бьёт рекорды по скачиванию в Гонконге: пользователи массово уходят из WhatsApp.

Пользователи мессенджера WhatsApp, обеспокоенные предстоящими изменениями политики конфиденциальности сервиса, ищут новую, более подходящую площадку для общения. По информации газеты The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Sensor Tower, в Гонконге резко выросла популярность мессенджера ICQ. Так, за период с 5 по 12 января 2021 года число загрузок ICQ-клиента выросло в 35 раз. Если ранее приложение устанавливали около 200 раз в сутки, то в этот период проходило до 7 тыс. скачиваний в сутки.

Представитель сервиса ICQ в разговоре с WSJ заявила, что за указанный период количество скачиваний мессенджера превысило аналогичный показатель за весь четвёртый квартал 2020 года. При этом в Mail.Ru Group не стали назвать общую численность пользователей ICQ, отметив, что мессенджер наиболее популярен в России, Нигерии и Германии.

О росте популярности российского мессенджера свидетельствуют и данные Google Trends. Частота поисковых запросов с формулировкой «ICQ» в данный момент находится на самом высоком за последние 10 лет уровне, отмечают эксперты.

Опрошенные изданием The Wall Street Journal жители Гонконга объясняют свой переход на ICQ ностальгией. Многие из них пользовались мессенджером будучи детьми или подростками. Воспоминания о юности во многом определили выбор гонконгцев 30-40 лет в пользу ICQ, когда появилась необходимость подобрать замену WhatsApp, неприятно удивившему пользователей обновлением пользовательского соглашения.

Стоит отметить, что популярность WhatsApp по всему миру начала падать после анонсирования вступления новых правил конфиденциальности вокруг пользовательских данных. Введение новой политики предполагает передачу данных о пользователях WhatsApp в Facebook. Изначально планировалось принудить пользователей принять новые условия к 8 февраля. Соответствующее сообщение было опубликовано в блоге разработчиков сервиса. Однако разработчики мессенджера решили перенести срок вступление новых правил как минимум до 15 мая 2021 года.

Во многом перенос сроков оказался связан с реакцией пользователей, которые в подавляющем большинстве отказались от принятия новых правил. Так, в США на первое место по установкам среди мессенджеров с начала 2021 года вышли приложения Signal и Telegram. В России также отмечено снижение пользовательского трафика в WhatsApp и увеличение активности в Telegram.