Альтернативные мессенджеры Signal и Telegram оказались самыми загружаемыми мобильными приложениями за период с 6 по 10 января во всем мире. Об этом свидетельствует статистика Sensor Tower. Эксперты связывают рост интереса к этим сервисам цензурой и блокировками со стороны компании Facebook, которая владеет мессенджером WhatsApp. Кроме того, в начале января пользователи WhatsApp начали получать уведомления о необходимости принять новые Правила работы сервиса, по которым все пользовательские данные из WhatsApp будут анализироваться Facebook.

 что аккаунты господина Трампа в Facebook и Twitter были заблокированы на фоне роста политической напряженности в США после штурма здания Конгресса 6 января. По мнению руководства этих соцсетей, публикации действующего президента США нарушали правила платформ, запрещающие призывы к насильственным действиям и восхваление насилия.

Мессенджеры Signal и Telegram с 6 по 10 января 2021 года стали самыми скачиваемыми приложениями в США, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на данные компании Sensor Tower. Аналитики отмечают, что это произошло на фоне блокировки президента Дональда Трампа в Facebook и Twitter, а также отключения соцсети Parler, популярной у его сторонников. Кроме того, недавно WhatsApp изменила правила использования службы, чтобы обмениваться данными с Facebook. В этой связи пользователи начали искать альтернативные способы общения.

По данным Sensor Tower, в период с 6 по 10 января во всем мире Signal установили на 7,5 миллионов устройств через Apple App Store и Google Play. Это в 43 раза больше, чем за неделю до этого. Это максимальное количество установок Signal за неделю или даже за месяц в истории приложения. А, согласно данным Apptopia, Telegram со среды по воскресенье приложение скачали 5,6 миллионов раз во всём мире.

Аналитики отмечают, что число скачиваний также выросло из-за введения новой политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp. Signal и Telegram утверждают, что используют сквозное шифрование, которое предотвращает чтение сообщений теми, кто не является предполагаемым получателем.

Всплеск загрузки этих двух приложений произошёл после того, как 4 января WhatsApp выпустила обновление своей политики конфиденциальности. С 2016 года WhatsApp делится определёнными данными с Facebook. Но раньше у пользователей была возможность отказаться от этого. Начиная с 8 февраля 2021 года пользователям, желающим продолжать пользоваться WhatsApp, будет предложено принять обновлённые условия. Пользователи в ЕС и Великобритании увидят другое сообщение из-за более строгих правил защиты данных пользователей.

Сообщения WhatsApp зашифрованы, и в теории Facebook не может увидеть их содержимое. Но WhatsApp собирает много других данных, которыми может теперь делиться со своей материнской компанией. Это и информация о регистрации учётной записи вроде номера телефона, данные о транзакциях, сведения об услугах, взаимодействии с другими людьми и компаниями, а также о мобильных устройствах. WhatsApp сообщает, что данные, передаваемые Facebook, используются для улучшения инфраструктуры, повышения безопасности и защиты. Речь также может идти о более тесной интеграции продуктов Facebook.

Как отмечает вице-президент по аналитике в Apptopia Адама Блэкера, несмотря на рост загрузок Signal и Telegram, в WhatsApp пока не наблюдается спада. Люди скорее устанавливают новые мессенджеры в качестве запасной площадки.

Примечательно, что с 7 января, когда Facebook объявила о бессрочном запрете на публикации действующего президента на своей платформе и в Instagram, акции соцсети на бирже NASDAQ подешевели на 5,3%. Акции компании Twitter, которая пошла на аналогичный шаг, за это же время потеряли 7,74% стоимости.