Telegram вышел на первое место в России по количеству установок приложения по итогам второго квартала 2021 года. Об этом говорится в отчёте аналитической фирмы App Annie. Примечательно, что мессенджеру удалось обойти по популярности сервис коротких видео TikTok.

Мессенджер Telegram стал самым популярным мобильным приложением в России в апреле-июне текущего года. На втором месте по количеству загрузок оказался TikTok, который долгое время лидировал. Третье место получил сервис Zenly, отслеживающий местоположение друзей пользователя. Ему удалось обойти WhatsApp (4 место), Instagram (5 место), GetContact (6 место) и ряд других известных приложений. Во втором квартале 2021 года приложению удалось подняться на 51 позицию.

В ТОП-10 по популярности в России также входят Госуслуги (7 место), OZON (8 место), Wildberries (9 место) и Avito (10 место).

Zenly стал самым перспективным и быстрорастущим сервисом в России. За ним идут сервисы аренды самокатов Whoosh и Urent.

При этом максимальные траты в мобильных приложения российские пользователи совершают в музыкальном сервисе Boom, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке», онлайн-кинотеатре ivi и видеохостинге YouTube.

Популярность мобильных приложений у пользователей в России.

Что касается международного рейтинга, то здесь в пятёрку наиболее популярных входит TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp и Zoom. Места с шестого по десятое у Snapchat, Telegram, Facebook Messenger, CapCut и Google Meet.

Наибольшее деньги в месяц тратят пользователи TikTok, YouTube, Tinder, Disney+, Tencent Video. Помимо этого, в десятку по пользовательским расходам входят HBO Max, Piccoma, Google One, Twitch, BIGO Live.

Самые скачиваемые приложения 2021 года (2 квартал).

Ранее App Annie опубликовала исследования о том, сколько времени пользователи проводят в мобильных приложения. Компания изучила поведение владельцев Android-смартфонов из-за доминирующего положения операционной системы на рынке. Выяснилось, что в около 20% пользователей мобильных устройств ежедневно проводят в них до четырёх часов.