Падение курса рубля к американскому доллару и евро примерно на 25% за год привело к необычным последствиям. Оказалось, что цены на iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air и iPad mini в России стали самыми низкими в мире. Об этом говорят аналитики телекоммуникационного рынка и российские ритейлеры. При этом они отмечают, что если данная тенденция сохраниться, что иностранные потребители начнут массово покупать технику Apple в России.

Российские цены на iPhone и iPad оказались самыми низкими в мире.

Если пересчитать цены на iPhone 6 на 16 ГБ в США на рубли, то окажется, что они на 82 рубля выше российских. Чуть больше разница в ценах на  iPhone 6 Plus на 16 ГБ – примерно 175 рублей. Принимая во внимание, что стоимость техники в США была одной из самых низких в мире, можно говорить, что Россия теперь занимает лидирующее положение по этому паарметру.

Эксперты отмечают, что такие последствия делают бессмысленным незаконный ввоз телефонов на территорию России. Более того, если подобная тенденция будет продолжаться, не исключено, что выгодным станет обратный ввоз iPhone 6 из России в штаты.

Впрочем, аналитики уверены, явление это временное. Скорее всего, компания вскоре скорректирует цены в России. При этом продажи Apple серьёзно упадут.

Отметим, что новый Phone 6 на 16 ГБ самым дорогим удовольствием остается для жителей Израиля. В этой стране его цена составила примерно 3,8 тыс. шекелей (около 46 тыс. рублей).

Эксперты поясняют,  высокая цена гаджетов диктуется высоким налогом на импорт iPhone. Без учета налога цена iPhone составляет 3,15 тыс. шекелей (около 39 тыс. рублей).