В течение 2025 года российские операторы планируют активно модернизировать оборудование на своих сетях. В частности, из коммерческой эксплуатации будет выведено примерно 36 тыс. базовых станций 3G. Вместо них будут развёрнуты новые – с поддержкой 4G в частотных диапазонах 900 МГц и 2100 МГц.

Операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн») и МТС в рамках модернизации своего оборудования готовятся к отключению около 36 тыс. базовых станций стандарта 3G в частотных диапазонах 900 и 2100 МГц и запуска вместо них новых – в стандарте 4G/LTE в тех же частотных диапазонах.
По данным Роскомнадзора, который курирует отрасль, на конец 2024 года, общее число базовых станций всех стандартов связи составило: 312,2 тыс. у МТС, 323,1 тыс. у Т2, 328,7 тыс. у «Билайна» и 348,8 тыс. у МегаФона. Из них около 240 тыс. (порядка 17%) — базовые станции сотовой связи стандарта 3G.
Мнение о необходимости поддержки сетей 3G в разных сотовых операторах отличаются. Например, в МТС и «Билайне» в течение всего 2025 года планируют постепенное уменьшение покрытия 3G в российских регионах, используя освободившиеся частоты для расширения 4G. Например, в планах МТС — отключить не менее 50% базовых станций 3G в 42 регионах России. «Билайн» намерен использовать частоты, использованные стандартом связи 3G, для организации 4G в 15 регионах.
А вот в T2 и МегаФоне пока решили продолжить поддержку сетей 3G, мотивируя это наличием достаточно значимого количества совместимых с этой технологией устройств. В T2 отметили, что продолжают перевод спектра в 4G, но без выключения 3G-слоя. В МегаФоне не отключают 3G из-за риска остаться без связи тем абонентам, которые не имеют в своём распоряжении смартфонов с 4G.