С 2025 года российские операторы мобильной связи планируют активный переход на отечественные базовые станции стандарта 4G/LTE. Так, принадлежащий компании МТС производитель телекоммуникационного оборудование ООО «Иртея», в 2025 году собирается поставить на рынок от 10 до 20 тыс. единиц базовых станций. Своё оборудование к этому времени обещают поставлять в коммерчески крупных масштабах и другие российские разработчики. Об этом в рамках форума «Телеком 2024» заявили крупнейшие игроки рынка.

Российские операторы планируют установить 10-20 тыс. отечественных базовых станций в 2025 году.

Ряд сотовых операторов уже приступил к коммерческой эксплуатации российского оборудования. Правда, пока это происходит точечно. Так, МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную способность транспортной сети до 100 Гбит/c, что позволит решить задачу по импортозамещению и справиться с возрастающим объемом передаваемого интернет-трафика.

Кроме того, участники рынка тестируют совместимость фрагментов сетей 5G с существующими средствами связи, а также проверяют систему динамического управления радиочастотным спектром. Тестированием занимается ООО «Новые цифровые решения», являющееся совместным предприятием оператором «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2. В качестве тестовых территорий заявлены: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Московская и Ленинградская области.

Оператор МТС проводит закрытое тестирование базовых станций производства ООО «Иртея». В планах компании начать их коммерческую эксплуатацию в 2025 году.

«В этом году уже несколько сотен базовых станций построим, выходим на 10–20 тысяч со следующего года. По 10–20 тысяч будем производить в год», — заявил президент МТС Вячеслав Николаев. Он также добавил, что проблемы дефицита оборудования в компании нет, и она продолжает активно развиваться. «Оборудования у нас сейчас хватает, сети строим, ничего не останавливается. По импортозамещению продолжаем работать», — заверил он.

По словам гендиректора «МегаФона» Хачатура Помбухчана, российские операторы справились с проблемой нехватки оборудования:

«Я считаю, что первые два года телеком-операторы прошли успешно. Вы видите, что мы можем без вендоров поддерживать сеть. Ничего в России хуже не стало со связью, стало лучше, стало быстрее. И с дефицитом мы научились бороться: у нас порядка 50% от всех позиций сетевого оборудования уже имеет аналоги, на которые можно менять оборудование тех производителей, которые с Россией больше не работают. Оставшиеся 50% — наверно, это больше про 3G, которое выходит уже из эксплуатации. Самое сложное пройдено, я не вижу больших проблем. Местные производители показывают всё более стабильное оборудование, оно постоянно улучшается, тестируется на сетях».