Электронная платежная система «Яндекс.Деньги» получила лицензию на выпуск карт международной платежной системы MasterCard. В дальнейшем компания планирует начать эмиссию собственных карт.

«Яндекс.Деньги» будут выпускать собственные пластиковые карты.

Предполагается, что клиентам сервиса будут доступны карты нескольких типов. «Мы будем выпускать именные карты (их заказ будет производиться в нашем кошельке, а доставка осуществляться по почте), неименные (получить их можно будет в наших офисах Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде), виртуальные карты. Плюс мы намерены в дальнейшем делать кобрендовые проекты. Весь «пластик» будет иметь премиальный статус World», - пояснил представитель пресс-службы «Яндекс.Денег».

Как уточняет газета «Коммерсант», собственная эмиссия позволит пользователям перейти в целом на более выгодный курс при конвертации валют во время платежей в иностранных магазинах. Расчеты будут проходить по курсу MasterCard в рублях, в то время как раньше были в долларах, указывают в «Яндекс.Деньгах».

При этом уже действующий кобрендовый проект с Тинькофф банком «Яндекс.Деньги» планирует поддерживать до истечения срока работы всех ранее выпущенных карт. Выпуск новых карт с банком продлится до февраля 2016 года. В настоящее время банк и платежная система имеют порядка 400 тыс. пластиковых и 10 млн виртуальных кобрендовых карт.

«Яндекс.Деньги» - электронная платежная система, обеспечивающая проведение финансовых расчетов между своими участниками в режиме реального времени и предназначенная для электронной коммерции. В 2013 году Сбербанк России выкупил 75% в уставном капитале «Яндекс.Денег», «Яндекс» сохранил за собой блокпакет.