Несколько российских банков начали тестовый выпуск карт из биоразлагаемого пластика. Как говорят представители банков, экологичный биоматериал легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду, а по затратам сопоставим с существующими решениями. Так, пилотный проект уже работает у Тинькофф Банка в партнерстве с Всемирным фондом природы, а в феврале 2020 года эмиссию банковских карт из экопластика запустит ВТБ.

Российские банки начинают переходить на карты из экопластика.

В ВТБ откажутся от пластика при производстве банковских карт, вместо него будут использовать полилактид. Этот материал легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду. Об этом заявил зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников. По его словам, срок службы карты из биопластика не уступает аналогам из стандартной пластмассы, при том что стоимость производства сопоставима. Ожидается, что до конца 2020 года на новые карты перейдут до 1 млн клиентов.

«Клиенты ВТБ смогут выбирать обычный пластик или экологическую карту. Для тех, кто выберет вторую, банк разработает специальные поощрения в виде повышенного кешбэка и бонусов. С такой картой клиент получит электронную памятку. В ней будут указаны актуальные адреса раздельного сбора мусора и другие советы по экологичному поведению», — рассказал Анатолий Печатников.

Полилактид — биоразлагаемый и биосовместимый пластик. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине для производства хирургических нитей и штифтов. ПЛА можно многократно перерабатывать в исходную смолу без потери качества. У него не нефтяная основа, и он нетоксичен при сжигании.

Для тех, кто хочет полностью отказаться от физического носителя, можно оформить цифровую дебетовую карту в приложении, рассказывают в ВТБ. С момента запуска проекта цифровых карт уже выпущено более 15 тыс. единиц. В кредитной организации считают, что за 2020 год ещё около 100 тыс. клиентов перейдут на виртуальные карты. Запуск цифровой кредитной карты намечен на второе полугодие.