В России в 18 раз снизился оборот SIM-карт, которые были приобретены без официального оформления: без предъявления удостоверяющих личность документов. По данным Роскомнадзора, за 12 месяцев 2023 года из оборота было изъято около 4 тыс. таких SIM-карт, тогда как в 2022 году их было около 74 тыс.

Роскомнадзор отчитался о 18-кратном падении оборота «серых» SIM-карт в России.

Большая часть выведенных из оборота «серых» SIM-карт в 2023 году пришлась на оператора «МегаФон» - более 1200 штук, отмечают в Роскомнадзоре. Более 1000 штук работали в сети Tele2, более 800 — МТС, столько же — «Билайну», а оставшиеся примерно 90 штук — другим операторам связи.

Наибольшее количество «серых» SIM-карт было изъято в Санкт-Петербурге (763 штуки), ХМАО (715) и Красноярском крае (642). Нарушителей оштрафовали, в общей сложности, на 1,29 млн рублей.

Ведомство также отметило, что за первые месяцы 2024 года уже было проведено 126 мероприятий по пресечению незаконного распространения SIM-карт, было изъято 232 штуки и составлено пять протоколов об административных правонарушениях.

Мобильные операторы сообщают, что обязательно проверяют достоверность персональных данных абонентов при заключении договоров, а в случае выявления нарушений вместе с Роскомнадзором применяют такие меры гражданско-правовой ответственности, как штрафы и разрыв договорных отношений. Благодаря этой работе оборот «серых» SIM-карт продолжает снижаться. Кроме того, в рамках действующего законодательства операторы обязаны верифицировать пользователей уже купленных SIM-карт.