Иностранные интернет-компании, которые собираются легально работать в России, к 1 января 2022 года обязаны открыть официальные представительства на территории страны. Соответствующие уведомления об этом были направлены Роскомнадзором в адрес руководителей 13 международных компаний, включая Apple, Google, Meta (ранее Facebook), TikTok, Telegram. При несоблюдении этих правил российские власти могут ограничить финансовые трансакции от юридических и физически лиц в пользу иностранных сервисов.

Роскомнадзор обязал зарубежные ИТ-компании открыть офисы в России до 1 января 2022.

Роскомнадзор раскрыл реестр компаний, которые до 1 января 2022 должны открыть локальные представительства для взаимодействия с российскими властями согласно Федеральному закону «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации».

В итоговый перечень вошли 13 иностранных ИТ-компаний. Среди них: Apple (владеет сервисами iCloud, App Store, Apple Music), Google (владеет сервисами Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp), а также Discord, Likeme, (Likee), Pinterest, Spotify, Telegram, TikTok, Twitch, Twitter, Viber и Zoom.

Требование указанного закона распространяется на иностранные ИТ-компании с суточной российской аудиторией от 500 тыс. пользователей и более. Помимо требования об учреждении с 1 января 2022 года филиала или представительства российского юридического лица на иностранные компании законом возлагается целый ряд обязанностей. В частности, они должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти по вопросам соблюдения законодательства.

Также указывается, что компании должны разместить на своём сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, установить на информационном ресурсе рекомендованный Роскомнадзором счётчик посещаемости. При этом иностранные компании обязаны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство, отметили в ведомстве.

Перечень таких сведений для социальных сетей, как зарубежных, так и российских, содержит другой закон — «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Среди них — детская порнография, информация о продаже наркотиков, призывы к суициду, материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, призывы к массовым беспорядкам и пр.

В случае неисполнения требований, предписанных Федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации» и иных требований, запретов и ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации указанными компаниями, будут применяться различные меры понуждения, указано на сайте Роскомнадзора.

В этот список мер входят: информирование пользователей в поисковой выдаче о нарушении иностранным лицом российского законодательства, запрет на распространение рекламы иностранного лица и запрет на её размещение на его ресурсах, ограничение денежных переводов в его пользу, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, а также частичное или полное ограничение доступа к сервисам.