Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о переходе на электронные трудовые книжки. Далее документ должны будут утвердить в Совете Федерации, а затем он будет направлен Президенту России. В случае успешного прохождения оставшихся инстанций закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Электронные трудовые книжки заработают в России с 1 января 2020 года.

Первичный законопроект за номером 748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» был внесён на рассмотрение в Государственную Думу в июле 2019 года. 

Электронные трудовые книжки станут полной заменой классических бумажных аналогов. Все накопленные о сотрудниках сведения работодатели будут обязаны передавать в Пенсионный фонд России (ПФР) на ежемесячной основе.

Согласно одобренному Госдумой тексту законопроекта, работодатели получат возможность хранить в электронном виде всю информацию о трудовой деятельности и стаже работника. Эти сведения включают, в том числе, и все подробности о том, когда тот или иной сотрудник переходил на другую работу, какие должности он занимал, а также о том, когда он увольнялся, или когда прекращал деятельность подписанный им трудовой договор.

У работников появится право запрашивать у своего работодателя любые данные о своей трудовой деятельности. Причём это можно будет сделать как в электронном виде, так и в бумажном варианте. При этом никаких временных ограничений по периодичности такого рода запросов текст документа не содержит. Получить эти сведения на руки в бумажном виде можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ), а в электронном – на сайте «Госуслуги». Также можно обратиться в ПФР – он предоставит информацию как в электронном, так и в бумажном вариантах.

В законопроекте отражено, что работник имеет право самостоятельно принимать решение о переходе на электронную трудовую книжку. При желании он может сделать выбор в пользу классического бумажного варианта. Если же он выберет электронный вид, то ему нужно будет подать работодателю заявление о переходе до конца 2020 года.

Однако выбор в пользу бумажной книжки имеет свои условия. В частности, работнику нужно будет написать соответствующее заявление, к тому же, вся ответственность за хранение и ведение документа будет переложена с работодателя на него самого. Как это будет реализовано в практическом плане, и будет ли бумажная трудовая книжка выдаваться на руки тем сотрудникам, которые отказались от электронной её версии, оставалось неизвестным.

В течение первой половины 2020 года все работодатели будут должны уведомить подчиненных о переходе на электронные цифровые книги и о праве остаться на бумажных. Кроме того, сразу после получения от работника заявления о переходе работодатель будет обязан выдать ему бумажную книжку.

Стоит отметить, что право на сохранение бумажной трудовой книжки сохранится не за каждым работником. На всех, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, автоматически будут заводиться именно электронные книжки.

Для юридического вступления в силу законопроекта о переходе на электронные трудовые книжки ему необходимо пройти рассмотрение в Совете Федерации. Далее документ будет направлен на подпись Президенту. По предворительным данным, закон вступит в силу 1 января 2020 года.