Компании «Энстрим», разработчик операционной системы «Лотос», и «Новые облачные технологии», разработчик платформы для работы с документами «МойОфис», сообщили о запуске поставок комплексных импортонезависимых решений. С 3 августа покупатели смогут приобрести операционную систему «Лотос» с офисным пакетом «МойОфис Стандартный» на 20% ниже рекомендованной розничной цены. Эксперты отмечают, что ранее программы из реестра отечественного программного обеспечения не распространяли в едином пакете с дисконтном к базовой цене продуктов.

Российская операционная система Лотос.

Как отмечают сами разработчики, единое предложение ОС «Лотос» с офисным пакетом «МойОфис Стандартный» адресовано пользователям из государственных структур, которые осуществляют переход на импортонезависимое программное обеспечение. По их словам, приобретение комплекта способствует оптимизации расходов на создание рабочих мест. Оба продукта входят в реестр российского ПО Минкомсвязи России.

Операционная система «Лотос» включает редакции для серверов, рабочих станций, терминальных станций, инфокиосков. Поддерживает архитектуры: x64, x86, E2K (Эльбрус), MIPS (Байкал), ARM и предлагает пользователям привычный интерфейс, предсказуемое поведение системы, нативный запуск приложений Win32, работу с корпоративной почтой, адресной книгой, календарём, общими сетевыми ресурсами.

Для технических специалистов в ОС «Лотос» реализована поддержка групповых политик как в домене Active Directory, так и в собственной реализации службы каталогов — Lotos Directory, наличие графической консоли администрирования; простые инструменты миграции с ранее установленных систем, поддержка популярных СЗИ и СКЗИ. Операционная система «Лотос» совместима с большинством государственных информационных систем.

Офисный пакет «МойОфис Стандартный» используется для работы с текстовыми, графисескими редакторами, электронными таблицами, календарём, корпоративной почтой, CRM и включает в себя приложения «МойОфис Документы», «МойОфис Текст», «МойОфис Таблица», «МойОфис Почта», «МойОфис Календарь», «МойОфис Контакты» и мессенджер «МойОфис Логос».

ООО «Энстрим» - российский разработчик операционных систем, работающий над собственными продуктами с 2009 года. С 2017 года компания входит в Реестр разработчиков Минкомсвязи РФ. Основными пользователями решений «Энстрим» являются органы государственной власти, бюджетные учреждения, предприятия ОПК. Офис компании находится в Челябинске.

ООО «Новые облачные технологии» - разработчик офисной платформы «МойОфис» для работы с документами и коммуникаций. С 2013 года компания создаёт программные продукты и облачные решения для российских пользователей под брендом «МойОфис». Клиенты компании - крупнейшие российские предприятия и государственные органы: Управление делами Президента, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, «Почта России», «Аэрофлот», Росгвардия, РЖД и другие.

Процедура установки «МойОфис Стандартный» максимально интегрирована в установку ОС «Лотос», поэтому время на оснащение рабочих мест в организациях с количеством сотрудников более 500 человек сокращается примерно на 25-30 человеко-часов, отмечают разработчики.

Комплект можно приобрести через сеть партнёров обоих вендоров, отгрузка начинается с 3 августа 2020 года. Помимо комплекта решений, покупатели получат доступ к обучающим материалам и услугам технической поддержки. При необходимости также может быть организовано обучение IT-специалистов и обычных пользователей организации в специализированных учебных центрах.

«Партнёрство и выпуск совместного продукта с МойОфис — шаг вперёд в развитии российской операционной системы «Лотос». Наш продукт соответствует требованиям, которые предъявляют российские государственные структуры. С помощью модуля конфигурации Lotos Configuration Manager (LCM) становится возможным формировать дистрибутив в зависимости от потребностей групп пользователей и развёртывать его по сети», — заявил Алексей Куренёв, генеральный директор «Энстрим».

«Приобретение комплекта отечественного программного обеспечения МойОфис и операционной системы «Лотос» не только экономит бюджетные средства, но и снижает издержки при развёртывании и эксплуатации», — отметил Армен Кочаров, заместитель генерального директора МойОфис.

Российская операционная система Лотос.

Операционная система «Лотос» предоставляет возможность гибкой настройки структуры дистрибутива. IT-специалисты смогут сформировать списки приложений, которые будут устанавливаться в соответствии с потребностями конкретных групп пользователей. Так, например, для сотрудников финансового блока могут быть предусмотрены бухгалтерские программы, для юристов средства работы с законодательными документами, а для инженеров — САПР. При этом, при переводе конкретной рабочей станции из одной группы пользователей в другую будет автоматически изменяться и набор программ.

Эксперты отмечают, что ранее программы из реестра отечественного программного обеспечения не распространяли в едином пакете с дисконтном к базовой цене продуктов. Запуск комплексного решения операционной системы и офисного пакета со скидкой может стать повысить интерес со стороны государственных структур.

В настоящее время ОС «Лотос» используется более 10 тыс. рабочих ПК и серверов в 220 организациях, большая часть которых расположена в Челябинской области. По планам разработчиков, запуск комплекта решений ОС «Лотос» с интегрированным пакетом «МойОфис» со скидкой позволит увеличить узнаваемость бренда и популярность отечественных программных продуктов. К 2025 году компания «Энстрим» планирует занять 15% рынка операционных систем России.