На Едином портале госуслуг (ЕПГУ) заработал сервис, с помощью которого пользователи могут оплачивать штрафы со скидкой 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления, сообщили в Минкомсвязи РФ. Оплатить штрафы со скидкой также будет возможно на сайте «Почты России».

Портал Госуслуги.

Воспользоваться сервисом могут все зарегистрированные пользователи портала госуслуг как на персональных компьютерах, так и со своих мобильных устройств. Уведомления о выписанных штрафах будут автоматически доставляться в личные кабинеты пользователей, после чего система напоминит о возможности получить скидку.

Оплатить штрафы со скидкой можно и через официальный сайт «Почты России» непосредственно в онлайн-режиме. Воспользоваться Платежным порталом могут жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и 30 других крупных городов и регионов России.

По предварительной информации за первую половину января 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 1,5 млн постановлений о наложении административных штрафов. Штраф «со скидкой 50%» с начала января оплатили более 300 тыс. автомобилистов.

Напомним, с 1 января 2016 года российским автомобилистам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.