Сегодня знаменательный день! 83 года назад в Свердловске началось широкое радиовещание – РВ-5, первая на Урале вышла в эфир в 1929 году, сообщили 21 ноября в администрации Екатеринбурга.

Радиовещанию в Екатеринбурге исполнилось 83 года.

Слушателями передач Уральской областной радиостанции имени Я.М.Свердлова стали свыше полумиллиона человек. Через семь лет председатель Всесоюзного радиокомитета Платон Керженцев, оценивая деятельность РВ-5, писал: «Это одна из решающих в Советском Союзе по своему объему и значению станций, отражающая жизнь крупного пролетарского центра. Свердловск у нас буквально в первом пятаке городов, на которых мы базируем развертывание вещания».

В первые, самые трудные для страны годы Великой Отечественной войны голос диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, читавшего сводки Совинформбюро, звучал из Свердловска. В столице Урала работала прибывшая из Москвы большая группа дикторов, радиожурналистов, операторов, артистов и даже Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио в полном составе. У микрофона РВ-5 выступали Мариэтта Шагинян, Алексей Толстой, Агния Барто, Лев Кассиль и другие выдающиеся деятели советской культуры.

В 1957 году радиостанция переехала из старого дома на улице 8 Марта, 26 в новое здание на улице Луначарского, 212. В одном доме соединились радио и телевидение.

1 января 1971 года ознаменовалось началом стереовещания. Программы свердловского радио одновременно распространились по всей территории области на первой программе радиосети, на длинных волнах и в УКВ-диапазоне.

В настоящее время в Екатеринбурге вещает около 60 российских радиостанций. Сигналы 21 из них транслируются с телебашни на улице Луначарского, ставшей правопреемницей РВ-5.