/ / Интернет

Через два года услугами широкополосного доступа в мобильных сетях будут пользоваться порядка 20% абонентов. Так оценивают эффект от развертывания сетей «третьего поколения» операторы сотовой связи. Уже сейчас средний пользователь сети 3G скачивает в полтора-два раза больше трафика, это в перспективе гарантирует стабильный рост ARPU и увеличение доли от VAS в выручке.

Вчера «Вымпелком» [Билайн ™] провел презентацию услуг на базе сетей третьег о поколения в Самаре и Челябинске. На мероприятии в Челябинске побывали корреспонденты нашего интернет-издания.

- Человечество по своей сути очень любознательно. Теперь обычные услуги сотовой сети для людей не так интересны. Мы уже хотим качать клипы, хотим смотреть интерактивное телевидение, видеть лицо собеседника на дисплее мобильного телефона. Даже когда мы путешествуем по миру нам важно быть в курсе всех последних событий, быть в интернете, - такими словами открывает презентацию Дмитрий Бакланов, региональный директор Уральского региона ОАО «Вымпелком».

Для Челябинска запуск сети «третьего поколения» - знаковое событие. В городе уже развернут а одна коммерческая сеть [Билайн] и одна тестовая [МТС]. Последняя будет запущена уже в ноябре этого года в коммерческую эксплуатацию. Предоставление таких новых услуг как широкополосный доступ в интернет и видеозвонок потребовало значительных капитальных вложений на модернизацию оборудования.

Дмитрий Бакланов, региональный директор Уральского региона ОАО «Вымпелком».По словам г-на Бакланова, сеть 3G позволяет улучшить качество передаваемых голосовых услуг и позволяет выйти в интернет в любое время и в любом месте.

- Став абонентом сети 3G, вы приобретете мобильную точку входа в глобальную сеть. Хочу отметить, что многие наши абоненты использовали GPRS и EDGE как страховочный вариант при поездках в другой город и тому подобное. Сейчас же UMTS и H SDPA [3G и 3,5G] по праву могут стать основными каналами доступа в интернет. Эти технологии позволяют передавать данные на скорости 3,6 Мбит/с. В перспективе можно рассчитывать и на 14 Мбит/с.

Кроме того, в сетях нового поколения становится доступной такая уникальная услуга как «Видеозвонок». Эта услуга предполагает одновременную передачу речи и изображения, а также предусматривает возможность организации конференц-связи.

Представители «Вымпелкома» прогнозируют, что новые услуги в сетях третьего поколения через короткое время станут весьма востребованными среди абонентов. «Когда мы только «засветили» сеть 3G в Челябинске, несколько тысяч абонентов сразу появились в зоне нашей UMTS/HSDPA-сети. Это означает, что люди морально и технически уже готовы к использованию самых современных услуг связи», - заключает Дмитрий Бакланов.

В «Вымпелкоме» признают, что запуску сетей третьего  поколения во многих регионах мешают проблемы с расчисткой частотного диапазона. В настоящее время сети запущены в наиболее «успешных» с частотной точки зрения регионах. Помимо Челябинска это Нижний Новгород, Самара и Санкт-Петербург.

«Вымпелком» провел презентацию услуг на базе сетей третьего поколения в Самаре и Челябинске.

Представители компании делятся планами по развитию новых технологий связи на Урале.

- Мы для себя определили, что в ближайшее время мы запустим сеть 3G во всех крупных городах Урала. Мы не обойдем своим вниманием и Магнитогорск. До конца года мы планируем запустить Ижевск, Киров, Екатеринбург, Тюмень. Амбициозными выглядят наши планы и на 2009 год. Это и Пермь, и Сыктывкар, - подчеркивает Дмитрий Бакланов.

Далее журналистов знакомят с подробной картой 3G-покрытия в Челябинске. Особый акцент делается на том, что в городе построена именно Светлана Галилеева, директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком».промышленная сеть.

- Это не две или три базовые станции, которые имеют ограниченную зону покрытия и существуют в качестве демонстрации. На сегодняшний день территория города нами покрыта на 70%, - говорит директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Светлана Галилеева. - При строительстве в первую очередь мы ориентировались на обеспечение комфортного использования Интернета дома и в местах концентрации студенчества, которое является активным пользователем глобальной сети. При этом учитывался тот факт, что сегодня оптоволокно проложено не во всех районах города. Скорость и стоимость доступа через сеть 3G вполне сравнимы с «проводным» Интернетом.

Наибольшим спросом у первых абонентов сети третьего поколения в Челябинске пользуется высокоскоростной доступ в Интернет. «68% всего трафика в сети 3G приходится именно на передачу данных», - такие данные приводят представители «Вымпелкома».

- Уровень проникновения проводного Интернета в нашем городе не высок. Особенно это чувствуется в промышленных районах. В таких случаях сеть 3G окажется хорошим помощником, обеспечивая должный уровень услуг доступа в интернет и организации виртуальных беспроводных сетей, - отмечает Светлана Галилеева.

По информации агентства J'son&Partners, в настоящее время уровень проникновения широкополосного доступа в России составляет 18%. Всего же в нашей стране компьютеры имеют около 43% домохозяйств [общее количество домохозяйств в России составляет 54 млн.]. Таким образом, более 50% обладателей компьютеров не имеют выхода в интернет. Это говорит о хорошем потенциале для развития рынка. В свою очередь для операторов сотовой связи предоставлении новых услуг будет означать увеличение потребления дополнительных сервисов. Дополнительное потребление приведет к увеличению ARPU и доли VAS [неголосовых услуг] в доходах.

Евгения Гришина, коммерческий директор Уральского региона ОАО «Вымпелком».

В настоящее время абоненты комплектов «Билайн Инте рнет Дома» могут воспользоваться широкополосным доступом при стабильной скорости 512 Кбит/с [при условии нахождения в зоне покрытия 3G]. «В октябре мы запускаем две специальные услуги «Скорость» и «Супер Скорость», которые призваны увеличить скорости до 1,2 Мбит/с и 3,6 Мбит/с соответственно», - делится планами г-жа Галилеева.

В заключение основной части презентации услуг сети третьего поколения Олег Слиньков, вице-мэр Челябинска по финансам, совершает тестовый видеозвонок.

Дмитрий Бакланов [слева] и Олег Слиньков, вице-мэр Челябинска по финансам.

Нашим корреспондентам удается задать несколько актуальных вопросов представителям компании «Вымпелком» по окончании презентации.

- Дмитрий, по вашим оценкам, какова доля абонентов, которые будут пользоваться услугами широкополосного доступа и видеозвонками в сетях 3G?

Дмитрий Бакланов: - В Японии сеть существует уже 10 лет и там примерно 80% абонентов уже пользуются всеми услугами сети 3G. В Италии сеть существует 4 года и там этот показатель 20%. Это мировой опыт. Что касается России, то наши пользователи всегда славились своей инновационностью. В своем бизнес-кейсе мы закладывали порядка 15%-20%. Но с этого момента произошло очень много изменений. Мы в кейс не закладывали модемы, а это тоже абоненты 3G. Я думаю, что через год мы можем сказать, оправдались ли наши прогнозы. По моим внутренним ощущениям все продвинутые жители России, в том числе и молодежь, очень быстро почувствуют вкус новых услуг и будут ими активно пользоваться.

 До конца года 3G будет запущен в Магнитогорске, а в 2009 году в наших планах Златоуст и Миасс.

- В настоящее время в линейке интенет-тарифов значится семь предложений, в том числе ночной  безлимит. Планируется ли вывод на рынок полностью безлимитного тарифа от Билайн?

Светлана Галилеева: - Да у нас есть специальный тариф «Ночной безлимит». Он особо актуален для тех, кто скачивает большие объемы информации из Интернета. Мы как оператор заинтересованы в предоставлении качественных услуг. Есть вероятность того, что в часы, так называемых максимальных нагрузок, часть абонентов безлимитных тарифов может просто помешать остальным клиентам, например, решать важные вопросы по работе. Поэтому пока о безлимите в дневное время мы не задумываемся. Но если мы увидим, что наша сеть по загрузке позволит это сделать, может быть, мы на это и пойдем.
Дмитрий Бакланов: - У наших клиентов есть уникальная возможность. Если он хочет полный безлимит: и день, и ночь, и утро, и вечер, то должен выбрать широкополосный проводной интернет от Билайн. Ну а мобильным безлимитом можно воспользоваться ночью.

 В трех городах Билайн уже предоставляет услуги по фиксированной связи и ШПД: Екатеринбург, Тюменьи и Пермь.

- Сегодня мы говорили об услуге «Видеозвонок». Быть может, вы готовы сориентировать, сколько будет стоить минута такого вызова?

Дмитрий Бакланов: - В ближайшее время видеозвонок будет предоставляться по цене обычного внутрисетевого звонка вашего тарифного плана. Но это только на этапе тестирования услуги. Сколько будет продолжаться тестирование, я пока не могу сказать. В дальнейшем же мы будем внимательно наблюдать за всеми маркетинговыми инициативами, тогда же окончательно решится вопрос цены видеовызовов.

- Как будет развиваться фиксированная связь и широкополосный проводной интенет от Билайн на Урале?

Дмитрий Бакланов: - В трех городах наша компания уже предоставляет услуги по фиксированной связи и ШПД. В Екатеринбурге, Тюмени и Перми мы имеем достаточно развитую инфраструктуру. На 2009 год мы разработали и защитили план по строительству собственных оптоволоконных линий по технологии FTTB [«оптика в каждый дом»]. Мы надеемся, что за 2009 год, в том числе и в Челябинске, и в Сыктывкаре, и Кургане, и на севере Тюменской области мы начнем активное строительство. К концу следующего годы мы планируем начать предоставление всего комплекса услуг в новых городах, которые мы называем «green field» [«зеленое поле»].
Светлана Галилеева: - Челябинск – это «green field» как вы понимаете.