/ / Железо

Производство процессоров «Эльбрус» из-за санкций собираются перенести с территории Тайваня в Россию. Компания МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус») уже ведёт переговоры с АО «Микрон» о запуске производства на его заводе Зеленограде. Об этом пишет РБК.

Производство отечественных процессоров «Эльбрус» могут перенести в Зеленоград.

До недавнего времени производство процессоров «Эльбрус» происходило на мощностях тайваньской компании TSMC. Однако из-за санкций со стороны США, TSMC прекратила сотрудничество со всеми российскими предприятиями, в том числе и с МЦСТ.

В апреле в МЦСТ заявляли, что рассматривают два варианта действий в условиях санкций: перевести сборку процессоров на «Микрон» или создать отдельную компанию «Эльбрус», которая не будет иметь отношения к МЦСТ.

Теперь по словам Константин Трушкин, замгендиректора по маркетингу МЦСТ, компания рассматривает переход на российское производство. Предприятие уже ведёт с «Микроном» переговоры о возможности переноса их производства на фабрику в Зеленограде.

«Видим, что на отечественных фабриках можно создавать достойные процессоры с суверенными российскими технологиями для критической информационной инфраструктуры, сферы информационной безопасности и других рынков. Для достижения достаточной практической производительности видим большой резерв в переработке исходного кода и оптимизации программного обеспечения под архитектуру «Эльбрус», - отметил Константин Трушкин.

Согласно информации на официальном сайте МЦСТ, в линейке процессоров «Эльбрус» присутствуют микросхемы по топологии от 130 нм, а самый передовой процессор компании произведен по техпроцессу 16 нм. Пользователями этих процессоров являются в первую очередь силовые и государственные структуры России.