Российский производитель электроники для корпоративного и государственного сектора Fplus, объявил о запуске собственного производства принтеров и многофункциональных устройств (МФУ). Площадка находится в Московской области, в промышленном кластере под Подольском. До конца 2024 года фабрика планирует выпустить 65 тыс. принтеров и МФУ.

В Подмосковье запустили фабрику по производству отечественных принтеров и МФУ.

В настоящий момент на фабрике Fplus под Подольском ведётся сборка пяти моделей печатающих устройств под брендом F+ imaging. При этом над созданием новых принтеров и МФУ F+ imaging работала команда бывших инженеров российского подразделения международного бренда Lexmark, бизнес которого летом 2022 года выкупила Fplus. Профессиональная команда в полном составе перешла на работу в российскую компанию.

Как отмечает заместитель генерального директора Fplus по периферийным устройствам, Дмитрий Купцов, сначала компания рассматривала возможность сборки устройств на российских контрактных производствах и китайских фабриках. Однако решение о запуске собственного производства позволило Fplus полностью контролировать качество и процесс изготовления продукции, хотя часть её комплектующих производится за рубежом. В линейке представлены три модели лазерных монохромных МФУ и две модели лазерных монохромных принтеров формата А4, обладающих функциями беспроводного подключения и цветного сканирования.

Монохромный лазерный принтер F+ imaging P40dn.

По оценкам участников рынка, в 2023 году в России было продано 1,8 млн единиц печатающих устройств. И если ранее лидирующие позиции занимали такие бренды, как американская HP, японские Kyocera и Canon, а также Xerox и Brother, то в 2023 году на первое место вышел китайский бренд Pantum. На шестой строчке рейтинга популярности с долей 3,8% разместился российский бренд «Катюша», собирающий свою продукцию в Китае.

На российском рынке офисной техники выделяются несколько ведущих компаний, отмечает Оксана Дозорова, руководитель отдела печатной техники в Treolan. Среди отечественных марок это «Катюша», которая, по её словам, не только предлагает высококачественную продукцию, но и уделяет значительное внимание качеству обслуживания клиентов. В этом контексте стратегия Fplus, направленная на разработку и производство российских устройств, соответствующих современным требованиям качества и функциональности, выглядит особенно актуальной.

Многофункциональное устройство M60ade F+ imaging.

Текущий объём российского корпоративного рынка лазерных принтеров формата А4 достигает примерно 600-650 тыс. единиц техники. В 2024 году Fplus намерена выпустить 65 тыс. печаьающих устройств. Из них около 50 тыс. устройств будут способны печатать со скоростью 30-40 страниц в минуту и 15 тыс. - со скоростью 40-50 страниц в минуту. Кроме того, в 2025 году российский производитель планирует начать производство цветных принтеров.

Разработка собственной конструкторской документации открывает перед Fplus перспективу внесения их продукции в реестр Минпромторга, что позволит ей получить статус отечественной. Основными потребителями продукции Fplus станут организации госсектора и крупные корпорации, что обусловлено ориентирами компании и требованиями законодательства о приоритете отечественной продукции в госзакупках.