Компании «Tele2 Россия» и «Мегафон» готовы к запуску услуги переноса номеров от одного оператора к другому с 1 декабря этого года, МТС и «Вымпелком» — с 1 марта 2014 года, сообщает газета «Коммерсант».

Мобильное рабство.

Минкомсвязи предлагает три варианта запуска новой услуги: сроки ввода MNP могут быть назначены на 1 марта 2014 года. Если операторы не успеют к этому времени, то их могут штрафовать из расчета 5 копеек в день за одного зарегистрированного абонента. В этом случае для МТС с абонентской базой в 70 млн человек сумма штрафов может составить 3,6 млн рублей в день. Второй вариант — с 1 декабря текущего года запустить MNP в пилотном регионе, а с 1 марта 2014 года – в окончательном варианте по всей стране. Третий вариант — запустить MNP с 1 декабря 2013 года. Тогда в случае, если оператор не сможет предоставлять такую услугу, предлагается ввести «меры экономического стимулирования».

По закону, принятому ранее в декабре 2012 года, услуга перехода от одного оператора к другому должна быть введена в России с 1 декабря 2013 года. Стоимость услуги будет варьироваться в пределах 100 рублей.