Откровенно слабые продажи смартфона iPhone X вынудили Apple сократить его производство минимум в два раза. В частности, в первом квартале 2018 г.ода компания выпустит 20 млн iPhone X, а не 40 млн, как планировалос изначально. По информации японского издания Nikkei, Apple уже поставила поставщиков комплектующих в известность о своем решении.

Apple iPhone X.

Причиной сокращения производства стали невысокие продажи iPhone X в период перед новогодними праздниками на основных рынках, в том числе в Европе, США и Китае. По данным исследовательской компании Canalys, продажа iPhone X в четвёртом квартале 2017 года составили 29 млн штук, причем 7 млн из них были реализованы в США.

В первом квартале 2018 года Apple планирует произвести 20 млн iPhone X вместо 40 млн, задекларированных ранее. Что касается моделей iPhone 8, 8 Plus и iPhone 7, то здесь производственный план будет осуществлен в полном объеме. В январе-марте 2018 года Apple намерена выпустить около 30 млн таких устройств.

Поставщики компонентов iPhone X готовятся потерять в связи с этим поворотом событий «миллиарды долларов», утверждает Nikkei. Это согласуется с распространившийся несколько дней назад информацией, что компания Samsung Display уменьшает объем выпуска OLED-экранов, используемых в iPhone X. Фабрика по производству дисплеев A3, принадлежащая Samsung, снизила в январе 2018 года объем выпускаемой продукции на 10% по сравнению с январем 2017 года. Это первый случай для Samsung, когда компания сокращает выпуск OLED-дисплеев.

Nikkei полагает, что неудовлетворительные продажи iPhone X приведут к тому, что Apple отложит свои планы по оснащению OLED-экранами других моделей iPhone. Среди причин вялых продаж издание называет высокую стоимость iPhone X, который можно купить начиная от $999. Таким ценником модель обязана в первую очередь стоимости OLED-панелей Samsung, пишет Nikkei. Южнокорейский производитель в настоящий момент является единственным, кто в состоянии обеспечить стабильную поставку этого компонента.

Аналогичное решение Apple приняла в октябре 2017 года. Изначально компания намеревалась выпустить в четвёртом квартале 2017 года 40 млн iPhone X, но потом остановилась на 20 млн. На тот момент решение было связано с технологическими сложностями в производстве этих устройств, которые привели к задержкам в поставках компонентов.