Американская компания снизила объёмы производства iPhone XR и их поставок на 30% от первоначальных планов. Об этом рассказал аналитик рынка Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). По его информации Apple сократила прогноз по поставкам iPhone XR со 100 млн до 70 млн штук.

iPhone XR.

За период с четвёртого квартала 2018 года по третий квартал 2019 года поставки iPhone XR составят 70 млн единиц. Это на 30 млн меньше, чем ожидалось ранее. Наибольшее число iPhone XR продадут в последней четверти текущего года — 30–35 млн, но это на 30–35% меньше прежних прогнозов. 

Прогнозируемые поставки в первой половине следующего года снижены на 25–30%. Мин-Чи Куо ожидает их на уровне 20–25 млн штук в первом и 10–15 млн во втором квартале.

Ключевых поводов для снижения спроса на iPhone XR аналитик назвал три. В-первых, негативное влияние на продажи, особенно в Китае, оказывает торговая война между США и КНР. Во-вторых, iPhone XR не оправдал ожиданий многих пользователей, которые хотели видеть в нём более доступный смартфон с двойной тыльной камерой и более узкими рамками вокруг дисплея. В-третьих, у iPhone XR немало достаточно сильных конкурентов — например, аппараты семейства от Huawei и Samsung.

В то же время Мин-Чи Куо уверен, что серьёзных потерь от не оправдавшего ожидания спроса на iPhone XR компания Apple не понесёт. Частично «недостачу» компенсируют большие объёмы поставок iPhone XS и классических моделей, таких как iPhone 8. Тем не менее, аналитик прогнозирует сокращение совокупных поставок «яблочных» телефонов в первом квартале 2019 года на 15–20% — до 47–52 единиц.