На фоне низкого спроса на смартфоны iPhone 8 и iPhone 8 Plus в разных странах мира, включая Россию, компания Apple может сократить производство новых смартфонов на 50% до конца года. Об этом сообщает ряд средств массовой информации и отраслевые аналитики. На фоне этой информации котировки акций Apple на бирже опустились на 1,5%.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

В СМИ опубликована информация о том, что компания Apple вдвое снизила заказы на iPhone 8 на ноябрь и декабрь. Предполагается, что это стало ответной реакцией разработчиков на заявления ритейлеров по всему миру о том, что iPhone 8 продается хуже, чем iPhone 7 и более старые модели смартфонов.

Считается, что ранее половина производственных мощностей партнёров Apple была занята производством iPhone 8 и 8 Plus, а половина — выпуском iPhone X. Якобы после снижения объёмов заказов на первые, 60-70% мощностей к концу года будут заняты грядущим флагманом.

Напомним, выход iPhone X намечен на 3 ноября, но пока все слухи указывают на то, что на старте продаж образуется серьёзный дефицит устройств. По данным отраслевых аналитиков в iPhone X до сих пор присутствуют недоработки технического плана, которые пытаются спешно устранить.