/ / Железо

Правительство РФ утвердило новые правила получения статуса «отечественной компьютерной техники». Именно такое оборудование будет включаться в закупки для государственных учреждений, ведомств и госкомпаний. Новый текст документа ужесточает требования к разработчикам для внесения их продукции в реестр. Теперь российская техника должна быть построена на базе отечественных процессоров с соблюдением установленных ограничений на использование иностранных комплектующих.

В России ужесточили правила получения статуса «отечественной компьютерной техники» для производителей.

Правительство утвердило новые правила попадания компьютерной техники на российских центральных микропроцессорах в реестр отечественной продукции при Минпромторге. Именно на этот реестр при закупках ориентируются государственные органы и некоторые госкомпании.

Соответствующее постановление № 2458 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719» 31 декабря 2020 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения коснулись ноутбуков и планшетов, настольных ПК и моноблоков, твердотельных накопителей, материнских плат, сканеров, принтеров, МФУ и прочей техники. Для различных категорий продукции вступление в силу изменений наступит в разное время. Для одних уже с 1 июля 2021 года, для других - 1 января 2022 года. Стоит отметить, что с 1 января 2021 года аналогичные правила начали применяться к системам хранения данных (СХД).

В прежней редакции постановления продукция могла получить статус российской, либо если она была построена на основе отечественных процессоров, либо в случае соблюдения ограничений по применению процентной доли иностранных комплектующих к цене товара. В новой редакции на смену союзу «или» пришёл «и». Это означает, что теперь российская техника должна быть построена на базе отечественных процессоров одновременно с соблюдением установленных ограничений на использование иностранных комплектующих.

Примечательно, что новая редакция правил устанавливает обязательность российского происхождения всех процессоров в изделии, даже если их несколько. Кроме того, разъяснён термин «центральный процессор». Под ним подразумевается «процессор, предназначенный для исполнения двоичного кода встроенного микропрограммного обеспечения, основной ОС (при её наличии) и прикладного ПО».

Эксперты отмечают, что с новыми правилами разработчикам техники станет гораздо сложнее схитрить, например, выдав за процессор микросхему иного класса, а также установив «слепой» чип для выполнения формального требования без реального использования.