/ / Бизнес

Продажи смартфонов в России за период с июля по сентябрь 2020 года выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В страну в третьем квартале было поставлено 9,4 млн смартфонов на общую сумму приблизительно $2,19 млрд. Такие данные публикует компания International Data Corporation (IDC). Лидером по количеству проданных смартфонов продолжает оставаться Samsung. А вот на второе место вышла китайская компания Xiaomi, опередившая Huawei.

Продажи смартфонов выросли на 10%

Снижение влияния пандемии в третьем квартале 2020 года и рост экономической активности в стране положительным образом повлиял на рынок смартфонов. За этот период в розничные сети было поставлено 9,4 млн смартфонов, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Лидером по количеству проданных мобильников стала компания Samsung. В июле-сентябре южнокорейская корпорация поставила в Россию 3,9 млн смартфонов, заняв долю рынка в 41%.

На втором месте оказалась китайская компания Xiaomi (включая бренд Redmi). Её продажи составили 2,1 млн устройств, доля рынка 22,6%. Третье место на российском рынке осталось за Huawei, включая бренд HONOR, – 1,5 млн смартфонов и доля рынка 15,9%.

В рейтинг крупнейших поставщиков смартфонов в Россию также вошла Apple. Компания расположилась на четвёртом месте с долей около 12%. За квартал было продано 1,12 млн iPhone. Прочие игроки рынка, включая OPPO, Vivo, Realme, поставили за период 846 тыс. (9% рынка).

Продажи смартфонов в России в 2020 году.

Аналитики отмечают наибольший спрос на Android-смартфоны стоимостью от 3500 до 20000 рублей. На них пришлось 86% проданных устройств. Годом ранее этот показатель равнялся 75%.