Продажи смартфонов в России в штучном выражении за период с октября по декабрь 2020 года оказались на 20% ниже показателей аналогичного времени 2019 года. Всего в четвёртом квартале было продано 7,902 млн устройств на сумму 165,173 трлн рублей (в средних розничных ценах без НДС). Частично такое положение дел оказалось связано с сокращением предложения моделей в среднем ценовом диапазоне со стороны Huawei и HONOR, а также снижение спроса со стороны потребителей из-за удорожания новых устройств.

Продажи смартфонов в России снизились на 20%.

Согласно данным компании IDC, российский рынок смартфонов в четвёртом квартале 2020 года сократился на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года. Всего с октября по декабрь было продано 7,902 млн устройств на сумму $2,236 млрд (165,173 трлн рублей).

Первое место по количеству проданных смартфонов в октябре-декабре заняла компания Samsung с большим отрывом от других производителей. При этом самой продаваемой моделью 2020 года стал недорогой смартфон Samsung Galaxy A51.

Apple обошла Xiaomi и заняла второе место. Причем доля Apple выросла до 19,1% в штучном выражении — это лучший результат с начала 2018 года. Любопытно, что в денежном выражении Apple впервые в России опередила все остальные бренды. Этому способствовал выпуск аппаратов iPhone 12. Вместе с тем самой продаваемой моделью 2020 года стал недорогой смартфон Samsung Galaxy A51.

«Всплеск продаж смартфонов быстро пошёл на убыль после сентября. В четвёртом квартале уже было не так много предложений, к тому же сильно сократились поставки брендов Huawei и Honor», — заявили в IDC.

Что касается всего 2020 года в целом, то отгрузки смартфонов составили 30,376 млн штук, сократившись на 7,6% по сравнению с 2019 годом. Это худший результат с 2017 года. В денежном выражении рынок сократился на 8,5%.

Высоко востребованными в 2020 году остались смартфоны с большими экранами. Модели с диагональю выше 6,5 дюймов заняли почти половину рынка в четвертом квартале, тогда как в том же периоде предыдущего года их доля не превышала четверти. Наличие четырех задних камер также становится стандартной характеристикой для многих смартфонов.

В 2021 году российский рынок смартфонов может показатель около нулевой рост или даже немного просесть, полагают в IDC. Реальные доходы в России снижаются, а у производителей смартфонов проблемы с дефицитом микропроцессоров и повышением транспортных издержек, из-за которых цена на смартфоны может вырасти.