В России выросли продажи недорогих кнопочных телефонов. Ритейлеры отмечают, что такая ситуация на российском рынке сложилась впервые за последние 10 лет. До этого популярность кнопочных телефонов только снижалась. В числе лидеров по продажам мобильники Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile.

Продажи кнопочных телефонов в России выросли впервые за 10 лет.

По оценкам «Связного» и «М.Видео-Эльдорадо», за период с января по июнь 2021 года в России было продано приблизительно 3,1 млн кнопочных аппаратов. Это больше показателей первого полугодия 2020 года примерно на 6,7%.

При этом стоимость всех проданных кнопочных смартфонов за этот период составила 4,5 млрд рублей. Это на 18,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом средняя цена устройства увеличилась на 11% — до 1 450 рублей.

«Мобильные телефоны в последнее десятилетие уступили популярность более функциональным смартфонам. Кнопочные девайсы стали нишевыми устройствам, которые при этом имеют свою целевую аудиторию и ряд преимуществ: автономность и длительный срок службы, невысокую стоимость. Примечательно, что за шесть месяцев 2021 года эта категория показала рост относительно продаж прошлого года впервые за 10 лет», - рассказали в «М.Видео-Эльдорадо».

Эксперты отмечают, что кнопочные телефоны пользуются спросом в качестве дополнительного девайса для работы, первого устройства для детей или средства связи для пожилых людей в качестве мобильной альтернативы домашнему стационарному телефону. В пандемию также появились новые драйверы.

Кнопочные мобильники заменяют стационарные рабочие телефоны тем, кто работает удалённо. Влияние также оказывает возросшее число сотрудников в сфере услуг, которым требуется недорогое устройство для связи (курьеры, доставщики продуктов). Кроме того, мобильные устройства без операционной системы интересны также ещё пользователям, которые в отпуске или в поездке не хотят рисковать целостностью своего смартфона и взамен на время приобретают кнопочный телефон. Также недорогие аппараты востребованы среди трудовых мигрантов, поток которых в Россию вырос в связи с дачным сезоном.

Кнопочный телефон.

По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», во втором квартале рост продаж кнопочных телефонов составил 26% в натуральном выражении и 35% в денежном. В «МегаФоне» по итогам первого полугодия нынешнего года зафиксировали рост продаж на 4% в штуках и на 21% в деньгах. В МТС говорят об увеличении спроса на 9,4% в натуральном выражении и на 22% в денежном.

В список самых продаваемых в России кнопочных телефонов входят аппараты Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile.