/ / Hi-Tech

ФГУП «Почта России» впервые с 2005 года получила настоящую чистую прибыль. Такие данные приводит газета «Ведомости».

Чистая прибыль «Почты России» в 2014 году превысила 1,2 млрд рублей, сообщил изданию гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов. В 2013 году чистая прибыль была номинальной и составила 24 млн рублей. Таким образом за год она выросла в 50 раз, несмотря на проведенную на предприятии индексацию зарплат. По словам Страшнова, в 2014 году расходы «Почты России» на оплату труда выросли на 10,5 млрд рублей (на 13%). Если бы не рост зарплат, то чистая прибыль «Почты России» достигла бы 12 млрд рублей.

Издание сообщает, что «Почта России» формально показывала чистую прибыль и в прошлые годы. Но это объяснялось государственными субсидиями на доставку газет и журналов по подписке с 2008 по 2013 год.

Представитель «Почты России» подчеркнул, что без учета субсидий 2014 год стал первым с 2005 года, когда ФГУП получило чистую прибыль.

Страшнов отметил, что завершить 2014 год с чистой прибылью удалось благодаря сокращению операционных затрат (кроме заработной платы) на 6%. Гендиректор «Почты России» напомнил, что предприятие работает без финансовой поддержки со стороны государства и пока не планирует, в отличие от ряда других госкомпаний, обращаться за такой поддержкой, несмотря на кризис.