Во вторник, 11 февраля из интернет-магазина Apple App Store было удалено официальное приложение «ВКонтакте». Это подтвердил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, пообещавший, что приложение вскоре вновь появится в App Store. Никаких дополнительных подробностей он не предоставил. Представитель Apple отказался сообщить какие-либо комментарии по этому поводу.

Приложение «ВКонтакте» вернули в App Store.

Вместе с тем, в онлайн-магазине Google Play приложение «ВКонтакте» для  Android-устройств по-прежнему было доступно для скачивания. 

Ночью 12 февраля, как и обещал Лобушкин, приложение «ВКонтакте» вернули в App Store. Изданию «Ведомости» пресс-секретарь заявил, что «возникли некоторые недопонимания с командой модерации App Store, которые впоследствии были оперативно устранены». 

Одна из версий объяснения происшествия — приложение убрали из-за жалоб правообладателей, утверждающих, что социальная сеть нарушает законодательство, размещая «пиратский» контент. Однако источник сообщил, что в приложении сохранился доступ к контенту, размещенному пользователями.

«Обычно Apple объясняет разработчику причину удаления и если тот оперативно исправляет ситуацию, то восстанавливает приложение в течение одного-двух дней,— утверждает директор программ-менеджмента Parallels Mobile Алекс Пацай.— В частности, удалить приложение Apple может в том случае, если оно нарушает законодательство. Например, это может произойти из-за нескольких жалоб правообладателей».