Из магазина приложений App Store исчезли официальные клиентские приложения соцсети «ВКонтакте»: обновленное под дизайн iOS7 приложение для iPhone и версия клиента для iPad, выполненная в старом дизайне.

Apple удалила приложения «Вконтакте» для iPhone и iPad.

Официальные приложения, носившие название VK, не находятся поиском по магазину. При переходе по ссылке из поисковика магазин приложений возвращает сообщение «Интересующий Вас контент сейчас недоступен в данном магазине».

Официальное приложение для Android в магазине Google Play по-прежнему доступно для загрузки и установки.

Представители «Вконтакте» и российского офиса Apple пока не ответили на вопрос о причинах произошедшего.

Однако, можно предположить, что удаление приложений связано с претензиями Apple к нелегальному контенту в соцсети.

В опубликованном сегодня в официальной группе Live обзоре новостей «Вконтакте» содержится косвенное признание руководства соцсети, что претензиями к контрафактному контенту обусловлена задержка с обновлением клиента для iOS: по просьбе «яблочной» компании разработчики ограничивали в приложении поиск по аудиозаписям для пользователей из стран Европы.

Известно, что в декабре 2013 г. по требованию Apple была урезана музыкальная функциональность приложения соцсети «Мой мир».

По данным аналитической компании App Annie, специализирующейся на исследованиях рынка мобильных приложений, приложения соцсети «Вконтакте» занимали в 2013 г. первое место в России по числу закачек (без учета игр) из магазинов App Store и Google Play. Они опережали приложения сервиса Skype, антивирус Dr.Web, популярный мессенджер WhatsApp и клиент соцсети «Одноклассники».

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/02/11/apple_udalila_p....