Падение курса российской валюты относительно евро и доллара провоцирует рост потребительских цен на компьютеры, мобильники и другую цифровую технику. Согласно последним данным, за две последних недели мая цены на указанные товары выросли в среднем на 2,5%. Однако крупные игроки уверяют, что пока роста цен нет. Как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем, разбирался наш корреспондент.

Начало мая для всех без исключения ритейлеров техники и электроники выдалось крайне нервным. И это не удивительно. Ведь российский рубль всего за неделю потерял 15% своей стоимости. Такая ситуация породила множество слухов о том, что все импортируемые в нашу страну товары должны подорожать. Причём наибольший рост цен прогнозировался именно в сегменте мобильной техники и электроники.

Масла в огонь подлила информация от Hi-Tech@Mail.Ru, эксперты которого зафиксировали рост цен на телевизоры на 14%, бытовой техники на 9%, планшетных компьютеров на 5%, мобильных телефонов на 3% и ноутбуки на 2%. По их версии 63% из 20 тыс. пользователей Рунета, которых они опросили, якобы уже столкнулись с ростом цен, а подорожание остальных товаров это всего лишь вопрос времени.

Мы попросили прокомментировать ситуацию участников рынка.

В «Евросети» отметили, что «цены поставщиков выросли в зависимости от товара на 5-12%. Примерно на такую же величину изменится цена для потребителей». Однако говорить о сроках введения этих изменений в компании не стали.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других розничных сетях:

- Рубль ослабил свои позиции, в связи с чем поднимаются и закупочные цены на цифровую технику, поставляемую в Россию из-за рубежа.  В среднем, доллар вырос на 10-12 %. Таким образом,  объективное повышение цен в рознице возможно, но говорить насколько подорожает тот или иной смартфон  или коммуникатор завтра я не возьмусь. У крупных компаний, как наша, велики запасы товара купленного до  повышения курса, и мы постараемся удержать уровень цен на нынешнем уровне, - говорит Роман Дурандин, представитель сети компьютерных магазинов «ДНС». – Возможен также неравномерный рост по мере продажи складских остатков и ходовых моделей телефонов и коммуникаторов. Поэтому если вы хотите сэкономить на покупке, например, iPhone 4S не откладывайте покупку на потом.

Рост цен в магазинах ДНС.

Вместе с этим эксперты отмечают, что зависимость курса валюты на цены нелинейная. На нее влияет множество факторов, будь то объем закупок, складские запасы, всевозможные бонусы со стороны производителей, сезонные распродажи и т.п. Это означает, что при падении российской валюты на 10 %, стоимость импортных товаров может вырасти на 2-3%.

- Тенденции рынка связи свидетельствуют о том, что стоимость мобильных телефонов в последние годы  скорее снижается. Это связано с высокой конкуренцией между производителями, которые стараются уменьшить себестоимость  мобильных телефонов и оборудования.  Производство перемещается в страны, где ниже стоимость услуг по сборке телефонов, легче произвести  и доставить необходимые комплектующие. Также, еще одним характерным моментом для рынка мобильных телефонов является тот факт, что когда компания выводит на рынок флагманскую модель, стоимость предшествующей значительно снижается, - подчеркивают в рознице МегаФона. Между тем в ближайшие недели в компании не намерены повышать цены.

Рост цен в магазинах Евросеть.

Изменений цен в связи с колебаниями валютного курса не происходит и в рознице МТС:

- У нас продолжаются привлекательные ценовые акции. Дальнейшая ситуация будет зависеть от цен, которые предлагают наши поставщики. Со всеми крупнейшими вендорами у нас есть договорные обязательства, и наши партнеры пока не меняли закупочные цены для нас. Если период волатильности затянется и цена валюты выйдет за прогнозные пределы колебаний, нельзя исключать решений о пересмотре цен поставщиками. Более чувствительны к колебаниям валютного курса и изменениям рыночной ситуации небольшие бренды, они могут пересмотреть стоимость быстрее, - отмечают в пресс-службе МТС.

Представители MediaMarkt сообщили, что пока повышения стоимости электроники и бытовой техники также не фиксируют:

- Наши поставщики цены не подняли, и мы тоже их поднимать не собираемся, - говорят в компании, - Колебания курса доллара не оказывают особого влияния на стоимость, например, телевизоров, поскольку многие производители имеют заводы в России, например, Samsung, Sony или  LG. Если говорить о бытовой технике, то здесь тоже никаких повышений в ближайшее время не предвидится.

Цены на технику и электронику в России начали расти.

Рост курса валют практически не сказался на ценах небольлших региональных сетей.

- Цены на мобильные телефоны из-за роста курса доллара не выросли. А вот на некоторые планшеты - да.  Естественно вследствие изменения валютных курсов немного выросли цены на долларовый товар. Но если колебания курса небольшие, то есть плюс минус 30 копеек, то цены обычно не меняются. Здесь большую роль играет фактор конкуренции. Он не позволяет расти ценам, - говорит Надежда Шестаева, специалист интернет-магазина ideя! по мобильной электронике.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что роста цен на цифровую технику в ближайшее время всё же ожидать не стоит. «Рост курса доллара совпал с летними скидками, которые дают ретейлерам производители техники, обычно это 3-5%». По его словам, Nokia снизила цены на ряд бюджетных моделей, аналогичным образом поступил Samsung.

Другие аналитики также согласны, что пока колебания цен минимальны, однако отмечают, что наибольший рост цен на компьютерную технику и электронику в России был зафиксирован на пордукцию компании Apple, как это ни странно.

Что будет с ценами далее, пока загадка даже для участников рынка.