Торговые сети и эксперты прогнозируют рост цен на смартфоны, планшеты, компьютеры и другую электронику из-за резкого падения курса рубля. Интернет-проект «Будь мобильным» собрал мнения ритейлеров и экспертов по этому поводу.

Рубль доллар.

Розничные сети в России вновь заговорили о грядущем росте цен на фоне падения курса рубля по отношению к мировым валютам. В ближайшие пару недель они также ожидают повышения спроса на основные товары, хотя повышение это будет крайне незначительным (всего на 2-5% относительно обычного уровня). Такого ажиотажа, какой наблюдался в декабре 2014 года, эксперты не прогнозируют. У населения просто не осталось денег, считают они.

Через 2-3 недели российские ритейлеры начнут поднимать цены на устройства, если курс рубля к доллару сохранится на нынешнем уровне, отмечает глава «Евросети» Александр Малис.

«Мы не знаем, что будет происходить с курсом доллара в ближайшее время, но, скорее всего, что через 2-3 месяца цены догонят курс», - рассказал он. Прогнозируя покупательский спрос, глава «Евросети» предположил, что «покупатель будет понемногу уходить в нижние ценовые сегменты». Обычно этот процесс занимает от четырех до шести месяцев, добавил президент «Евросети».

«За последний месяц стоимость рубля относительно доллара упала на 20%, с июня – на 25%. Кросс-курсы имеют влияние на стоимость гаджетов, так как они производятся за рубежом. Чтобы произошло заметное для покупателя увеличение цен на гаджеты, кросс-курсы должны измениться значительно. Сейчас это и происходит, причем предпосылок для значимого укрепления рубля пока не наблюдается. Таким образом, в ближайшие недели производители могут повысить закупочные цены на гаджеты, что скажется и на розничных ценах», - говорят в пресс-службе «Связного».

«В 2015 году было несколько моментов, когда курс рубля начинал значимо падать. В такие моменты мы наблюдали повышение активности клиентов в наших магазинах. Думаем, что на этой неделе мы также увидим большее число посетителей и рост числа покупок», - заявляют в «Связном».

А вот в «М.Видео» настроены более спокойно. «Ждать изменений цен в ближайшей перспективе не стоит — пока поставщики об этом не уведомляли. Повышение цен может произойти спустя несколько месяцев после колебаний, в момент новых закупок и в том случае, если курс держится на пике и не меняется продолжительное время», — рассказывает представитель сети Антон Пантелеев.

Напомним, в декабре 2014 года на рынке электроники в России наблюдался покупательский ажиотаж. Он был вызван несколькими причинами. Во-первых, люди хотели приобрести желанный гаджет, не дожидаясь повышения цен. Во-вторых, из-за стремительной девальвации рубля многие рассматривали покупку дорогих гаджетов как своеобразное «вложение» рублевых сбережений.

Осенью и в декабре прошлого года курс доллара существенно возрос. В частности, рост в период с начала сентября по 17 декабря, когда он достиг пикового значения, составил около 80% (значение на 2 сентября 2014 г. — 37,4 рубля за доллар, на 17 декабря — 67,4 рублей за доллар). Курс евро за тот же период вырос на 72% с 49 до 84,4 рубля.

Вопрос о новом повышении цен на гаджеты стал вновь актуальным на фоне последних тенденций на валютном рынке. Так, в период с 1 июля по 22 августа 2015 года рост курса доллара составил 23%, с 55,4 до 68,1 рублей, евро — 24,5%, с 61,6 до 76,7 рублей. На 24 августа 2015 года ЦБ установил еще более высокие курсы валют: 70,7 рубля за доллар и 81,2 рубля за евро.