Компания HMD Global, использующая бренд Nokia, анонсировала новый защищённый смартфон Nokia XR21. Среди ключевых характеристик - защита от воды и пыли по классу IP68. Модель работает под управлением Android 12 и относится к среднебюжетному классу.

Представлен защищённый от пыли и воды 5G-смартфон Nokia XR21.

Nokia XR21 располагает пластиковым корпусом с защитой от пыли и воды по классу IP68. Вес новинки – 235 грамм. Большую часть передней панели занимает 6,49-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 1080x2400 точек и частотой обновления 120 Гц. От механических повреждений дисплей защищает стекло Corning Gorilla Glass Victus.

В верхней части дисплея имеется круглый вырез, в котором размещена 16-мегапиксельная фронтальная камера. На боковой стороне в кнопке включения располагается сканер отпечатков пальцев. На тыльной стороне корпуса установлена двойная основная камера с модулями на 64 и 8 мегапикселей.

В качестве аппаратной основы используется восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 695, включающий два ядра Cortex-A78 с частотой до 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 1,7 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 619. Помимо этого присутствует встроенный модем Snapdragon X51, он обеспечивает работу в сетях связи пятого поколения (5G).

Смартфон в защищённом корпусе Nokia XR21.

Устройство будет поставляться с 6 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт. Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4800 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 33 Вт. Для подзарядки используется порт USB Type-C. Аппарат поддерживает Wi-Fi 6, а также оснащён адаптером Bluetooth 5.1 и NFC-чипом.

Nokia XR21 работает под управлением Android 12 и будет доступен в разных вариантах цветового исполнения корпуса. Стоимость новинки пока неизвестна. Предполагается, что новинка выйдет в продажу в июне.