Компания Huawei анонсировала второе поколение смартфонов со складным экраном. Новый аппарат, оборудованный гибким дисплеем, получил название Mate Xs. В отличие от модели, представленной в прошлом году, нынешняя получила более прочный корпус и совершенную конструкцию.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

На онлайн-презентации в Барселоне Huawei представила новый складной смартфон Mate Xs — продолжение революционной серии Huawei Mate X. Смартфон Huawei Mate Xs выполнен в формате книжки. Его экран складывается практически пополам. В сложенном состоянии девайс представляет собой смартфон с двумя экранами с диагоналями 6,6 и 6,38 дюйма. В развёрнутом виде смартфон превращается в 8-дюймовый планшет, разрешение панели составляет 2480 × 2200 точек.

По заявлению компании, разработчики исправили недочеты прошлой модели, оснастив новый Mate Xs улучшенным шарнирным соединением Falcon Wing. Теперь конструкция изготовлена из сплава на основе циркония. Повысилась надёжность и долговечность крепления. Кроме того, 8-дюймовый дисплей получил двойное покрытие защитного слоя, что сделало экран на 80% прочнее того, что использовался в прошлогодней модели. Как сообщил Ричард Ю, материал, из которого изготовлен дисплей, в три раза дороже золота. Поэтому этот смартфон такой дорогой, - добавил он.

«Смартфон Huawei Mate X стал первой попыткой Huawei в категории складных мобильных устройств и установил стандарт качества и функциональности для всей отрасли. Новый Huawei Mate Xs поднимает планку, предлагая пользователям расширенные возможности по подключению к другим цифровым устройствам и более интегрированный пользовательский опыт», — сказал генеральный директор Huawei Consumers Business Group Ричард Ю.

Блок камер включает четыре модуля. В состав камеры входят основной модуль 40 Мпикс с широкоугольным объективом и диафрагмой f/1.8, модуль 16 Мпикс со сверхширокоугольным объективом и диафрагмой f/2.2, модуль 8 Мпикс с телеобъективом с диафрагмой f/2.4, оснащённый оптическим стабилизатором изображения, и 3D-модуль, отвечающий за измерение глубины сцены. Камера поддерживает совместную работу оптического стабилизатора и программного алгоритма стабилизации на основе искусственного интеллекта, что позволяет делать чёткие снимки с 30-кратным гибридным приближением. Благодаря чувствительности сенсора до ISO 204800 камера способна создавать яркие и детализированные фотографии даже в самых сложных условиях освещения.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

В качестве аппаратной платформы используется процессор Kirin 990 5G со встроенным модемом 5G для работы в мобильных сетях пятого поколения. Чип содержит два ядра Cortex-A76 с частотой 2,86 ГГц, ещё два ядра Cortex-A76 с частотой 2,36 ГГц и четыре ядра Cortex-A55 с частотой 1,95 ГГц. Графический блок использует ускоритель Mali-G76.

В смартфоне используется 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью 512 Гбайт.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

По заверению Huawei, время автономной работы в сравнении с Mate X увеличено на 21%. Huawei также улучшила показатели прошлой модели. Теперь зарядить аккумулятор на 85% можно всего за 30 минут, а полная зарядка аккумулятора происходит в 2,3 раза быстрее, чем на предыдущей модели. Смартфон также поддерживает возможность беспроводной зарядки.

Mate Xs работает под управлением EMUI10 — открытой проектной операционной системы на базе Android (Android Open Source Project-based OS), которая не только сочетает в себе улучшенную производительность и усиленную защиту данных, но и поддерживает функцию «Мультискрин», работу с несколькими экранами.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

Huawei Mate Xs по умолчанию поддерживает многооконный режим Multi-Window, позволяющий отображать на экране сразу два приложения, которые могут при этом взаимодействовать друг с другом. Фрагменты текста, изображения и документы можно просто перетаскивать из окна в окно.

В нижней части экрана расположен док, в котором пользователь может размещать приложения для быстрого запуска. Когда на экране развёрнуты одновременно два приложения, пользователь может запустить третье, используя функцию плавающего окна, которая служит для выполнения небольших задач, например, ответов на текстовое сообщение, без необходимости закрывать текущие приложения.

Складной смартфон Huawei Mate Xs.

Смартфон-трансформер Huawei Mate Xs поставляется без предустановленных сервисов компании Google и без поддержки магазина Google Play. Вместо него доступен магазин приложений Huawei AppGallery.

Стоимость Huawei Mate Xs составит €2499 (примерно 173 990 рублей).