/ / Hi-Tech

Компания OPPO презентовала свой первый складной смартфон-книжку. Новинка получила название OPPO Find N и относится к премиальному классу.  По словам разработчиков, на выпуск нового аппарата у них ушло 4 года исследований и разработок. За это время вышло шесть поколений прототипов. В сложенном виде Find N похож на стандартный смартфон, а в разложенном – на планшет с альбомной ориентацией экрана.

Представлен складной смартфон OPPO Find N: характеристики и цены.

Новинка внешне напоминает смартфон Samsung Galaxy Z Fold3, но с существенно более компактными размерами: 132.6×73×15.9 мм (в закрытом виде) и весом 275 грамм. В конструкции используется металлическая рама, передняя и задняя панели отделаны стеклом Corning Gorilla Glass Victus.

OPPO Find N доступен в трёх цветах. Чёрный дизайн сочетает в себе блестящее матовое стекло и новые технологии ламинирования пленки для превосходного мерцающего эффекта. Белый смартфон вдохновлен белой керамической глазурью с глянцевым стеклом и изысканной текстурой, которая идеально сочетается с модулем камер. Лиловая версия смартфона напоминает флакон роскошных духов.

OPPO Find N располагает сгибаемым 7,1-дюймовым внутренним OLED-экраном альбомной ориентации с разрешением 1792х1920 точек (370 ppi), частотой отображения картинки 120 Гц и автоматической регулировкой яркости до 1000 нит. Кроме того, имеется внешний 5,49-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1972х988 точек, частотой 60 Гц, яркостью до 1000 нит (500 нит в ручном режиме) и режимом AlwaysOn Display. В сложенном виде соотношение сторон 18:9 обеспечивает пользователям полноценный, привычный интерфейс смартфона, которым легко пользоваться одной рукой.

12-слойный экран Serene Display и специальная конструкция шарнира Flexion Hinge обеспечивают защиту и долговечность смартфона. Слой 0,03 мм из ультратонкого стекла (Flexion UTG) позволяет экрану легко сгибаться, обеспечивая при этом высокую прочность. Дисплей можно складывать более 200 000 раз, что подтверждено TÜV.

Три расцветки складного смартфона OPPO Find N.

Шарнир сгибания Flexion Hinge на OPPO Find N объединяет 136 компонентов с предельной точностью до 0,01 мм. Конструкция в виде капли воды решает многие проблемы складных устройств, увеличивая угол сгиба дисплея и обеспечивая буфер при складывании экрана, что делает складку минимальной и на 80% менее заметной по сравнению с другими устройствами. Такая конструкция также практически устраняет зазор между экранами в сложенном состоянии, обеспечивая более цельный внешний вид и защиту внутреннего экрана от царапин.

Кулачковая и пружинная конструкция внутри шарнира позволяет смартфону свободно стоять в развернутом состоянии под любым углом от 50 до 120 градусов. Вместе с рядом программных функций, которые используют преимущества складного дисплея, режим FlexForm на OPPO Find N даёт пользователям возможность использовать смартфон для выполнения самых разных задач.

Складной смартфон OPPO Find N.

OPPO настроила пользовательский интерфейс для эффективной работы в таких приложениях, как «Музыка», «Заметки» и «Камера». Например, OPPO Find N может быть использован как мини-ноутбук без необходимости держать его при работе с приложением «Заметки». Find N также может выполнять функцию штатива, обеспечивая покадровую съемку в формате 4K HD. Также смартфоном будет удобно пользоваться при видеозвонках и онлайн-встречах.

В качестве аппаратной платформы в OPPO Find N используется 5-нм чип Snapdragon 888, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ. Также в продаже можно будет найти вариант 12/512 ГБ UFS 3.1. При этом карты памяти не поддерживаются.

Сгибаемый смартфон OPPO Find N.

Аккумулятор ёмкостью 4500 мАч обеспечивает бесперебойную работу смартфона в течение суток. А быстрая зарядка SUPERVOOC мощностью 33 Вт заряжает устройство до 55% за 30 минут и до 100% за 70 минут. В комплекте к Find N идёт беспроводная зарядка AIRVOOC мощностью 15 Вт (совместимая со стандартом Qi), и беспроводная зарядка мощностью 10 Вт. OPPO Find N получил боковой сканер отпечатков пальцев, который расположен в кнопке питания, а также систему с двумя динамиками и поддержкой Dolby Atmos для более реалистичного звука.

Смартфон оснащается радиомодулем Wi-Fi a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 (aptX HD, LDAC), NFC. В устройстве два слота для nanoSIM-карт. Есть поддержка 5G, 4G, навигация GPS/ГЛОНАСС/Beidou/Galileo.

Сгибаемый смартфон OPPO Find N.

OPPO Find N оснащен тройной камерой, в состав которой входит основной блок Sony IMX 766 на 50 Мпикс, 16 Мпикс со сверхширокоугольным объективом, а также 13 Мпикс телеобъектив. Селфи-камеры размещаются как на внутреннем, так и на внешнем экранах. Аппарат может выполнять функцию собственного штатива, что делает его компактным и удобным устройством для фото и видеосъёмок.

Новый пользовательский интерфейс на OPPO Find N дает возможность одновременно использовать большой внутренний экран для самой фотосъемки и внешний экран для просмотра, отправки и удаления фотографий. При съемке с основной камеры при развернутом экране пользователь и объект фотосъемки могут воспользоваться предварительным просмотром снимка с обоих экранов.

Сгибаемый смартфон OPPO Find N.

Смартфон OPPO с гибким экраном работает под управлением операционной системы Android 11.0 с пользовательской оболочкой ColorOS 12. Из сенсоров стоит отметить акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, гироскоп, датчик Холла.

OPPO Find N будет доступен в Китае с 23 декабря 2021 года по цене от 7699 юаней (1210 долларов) в версии 8 ГБ/256 ГБ. Версия смартфона с 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти будет стоить 8999 юаней (1414 долларов).